Туристический налог – дополнительный доход в местный бюджет
На этой неделе прошла первая в наступившем году рабочая встреча, в которой принял участие советник губернатора Ленинградской области по территориям Олег АНТРОПОВ.
Один из вопросов повестки дня касался туристического налога и новых правил классификации объектов туристской индустрии, вступивших в силу с этого года. Начальник районного отдела туризма Анна КУДРЯШОВА пояснила, что выплачивать налог обязаны гостиницы, санатории, базы отдыха и кемпинги, включенные в реестр классифицированных средств размещения. Исключение составляют детские лагеря, религиозные организации и объекты сельского туризма. Зарегистрироваться в системе необходимо до 1 сентября 2025 года.
– Контроль за исполнением нововведений в законе о туристской деятельности возлагается на региональные власти, а органы местного самоуправления могут направлять на областной уровень сведения о субъектах гостеприимства в поселениях, – добавила Анна Кудряшова. – На сегодня в Выборгском районе 160 объектов, которые подлежат классификации, но половина из них пока еще не зарегистрированы в реестре. Наша совместная задача – провести мониторинг на своих территориях и проинформировать предпринимателей о сроках прохождения процедуры.
Глава районной администрации Валерий САВИНОВ подчеркнул: туристический налог – дополнительный доход для любого поселения, что будет способствовать развитию территории, и призвал коллег активно включаться в эту работу.
Обсудили на совещании также итоги осеннего воинского призыва 2024 года и безопасность жизни и здоровья людей на водных объектах зимой.
В завершение совещания Валерий Савинов поделился с коллегами итогами встречи с губернатором Ленобласти Александром ДРОЗДЕНКО по вопросу водоснабжения нашего муниципального образования. У главы региона есть понимание проблем и видение их разрешения, в их числе – разделение на этапы долгосрочной программы строительства и реконструкции объектов системы. Он также обратил внимание собравшихся на то, что 2025 год в России назван Годом Защитника Отечества, в регионе – Годом Команды Победы. При планировании и организации различных встреч, концертов, фестивалей патриотической направленности, посвященных 80-летию Великой Победы, в приоритете должны быть ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции и их семьи.
Пресс-служба администрации Выборгского района
Читайте также
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию
-
Выборг как место силы
-
Встречаемся у реки. У Каменной

