Тематический урок для учеников школы № 6 прошел в День снятия блокады Ленинграда

В день полного снятия блокады Ленинграда в подразделении школы № 6 в Калининском микрорайоне Выборга побывали гости из выставочного зала «Выборг – город воинской славы» – заведующий Владимир БЫКАЧЕВ и специалист Марина САФОНОВА. Они рассказали не только об осаде города на Неве, но и о событиях, происходивших в середине прошлого века в этих местах.

– До войны это место называлось Тиенхаара, – напомнил Владимир Быкачев. – В годы войны где-то здесь располагался лагерь военнопленных советских солдат. Их могилы мы до сих пор не можем найти…

Школьники слушали очень внимательно, активно вступали в диалог. Марина Сафонова (на фото) сопроводила рассказ презентацией с картами боевых действий, архивными фото, иллюстрирующими пережитую трагедию и примеры стойкости ленинградцев, предложила послушать стук метронома, напоминавшего жителям осаждённого города биение сердца, фрагмент легендарной симфонии Дмитрия Шостаковича и стихи Ольги Берггольц, дававших измождённым горожанам надежду.

Один из фрагментов рассказа Марины впечатлил школьников особенно сильно:

– В бомбоубежищах осаждённого Ленинграда проходили школьные занятия. На них собирались дети, которые могли стоять на ногах, не падали в обморок от голода. Это был подвиг маленьких ленинградцев!

Педагоги подчёркивают, что в школе всегда рады гостям. Здесь учатся более четырёхсот школьников из Калининского микрорайона и окрестных посёлков. Они очень серьёзно относятся к сохранению памяти и истории. В этом можно было убедиться, побывав в школьном музее, где при непосредственном участии ребят оформлены экспозиции по военной истории, краеведению, истории школы.

– Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию. Сегодня уже провели открытые уроки «Свеча памяти», в школе оформлены тематические выставки, а в конце учебного дня ребята смогут посмотреть фильм о блокаде «Жила-была девочка», – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина КУШНИРЕНКО.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также