Суперлайнер российского судостроения совершил первый рейс в Выборг

теплоход мустай карим
1082
"Мустай Карим" в Выборге

Сегодня в Выборгском порту бросил якорь круизный теплоход «Мустай Карим». Заход 141-метрового (в длину) четырёхпалубного судна стал для этого комфортабельного лайнера класса «река-море» первым посещением нашего города.

Оператор – ООО «Водоходъ» - считает круиз «Сага о Выборге» значимым для компании. Как рассказал на пресс-брифинге генеральный директор компании Ришат Багаутдинов, прежде чем приступить к организации водного путешествия из Москвы через Выборг до Санкт-Петербурга, представители ООО побывали в нашем городе, оценили его привлекательность, туристическую популярность, знаковые места («Один парк Монрепо чего стоит!», - с восторгом заметил гендиректор) и пришли к выводу о необходимости разработки круиза. За сезон «Сагой о Выборге» туристы смогут насладиться пять раз, включая нынешний вояж. Два рейса в июне заполнены полностью. Очевидно, не возникнет проблем с пассажирами в сентябре и октябре.

«Мустай Карим», введённый в эксплуатацию три года назад, - настоящая плавучая гостиница уровня пять звёзд. Здесь есть всё необходимое для жизни. Несколько баров, сауна, библиотека, два ресторана, детская зона, конференц-зал, парикмахерская, медицинский кабинет… На верхней, так называемой солнечной палубе, в жаркую погоду можно загорать. Это первый круизный полноразмерный теплоход, построенный российскими судостроителями. Более того, в СССР пассажирские суда не выпускали с 1959 года, заказывали только на зарубежных верфях.

Одна из особенностей теплохода в том, что на нём применяются не стандартные гребные винты, а полноповоротные винторулевые колонки, за счёт которых лайнер может проходить через исторический центр Санкт-Петербурга. Так что «плавучий отель», названный в честь башкирского литератора, является настоящим прорывом в отечественном судостроении. Первых пассажиров рейса Москва-Выборг-Санкт-Петербург сегодня приветствовали в городском порту. Гости получили в подарок по выборгскому кренделю, после чего туристов ждала насыщенная, детально разработанная программа пребывания. В 20 часов «Мустай Карим» взял курс на Санкт-Петербург.

Сергей Карсаков

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также