Судей призвали быть осторожными в соцсетях

Судей призвали быть осторожными в соцсетях
806
Фото: pixabay.com

Совсем скоро, с 1 декабря 2022 года, госорганы должны будут вести официальные аккаунты в соцсетях. Еще в сентябре в Распоряжении Правительства РФ № 2523-рбыли названы разрешенные соцсети – это «ВКонтакте» и «Одноклассники». Телеграм в этот список не входит.

Обязанность иметь свои представительства в соцсетях возложена на все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды.

Во вторник на Х Всероссийском съезде судей председатель Совета судей РФ Виктор Момотов призвал судей быть осторожными при ведении аккаунтов:

- Как я уже отмечал, мы не против использования судьями социальных сетей. Наоборот, чем более открыто судейское сообщество и чем более доступен диалог с ним, тем лучше. Но при всем этом судьи, да и кандидаты в судьи, должны понимать свою ответственность и последствия такого присутствия, - цитируют заявление Момотова РИА Новости.

Уточняется, что в настоящее время комиссия Совета судей по этике рассматривает предложение по разработке рекомендаций и этических стандартов поведения судьи в социальных сетях.

 

Читайте также