«Спутник V»: вакцинация в Выборге продолжается

«Спутник V»: вакцинация в Выборге продолжается
2089
Сделать прививку в Выборге можно в поликлинике. Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

На сегодня в Ленинградскую область поступило более сорока восьми тысяч комплектов препарата «Спутник V». В регионе открыто 29 пунктов вакцинации, подготовлено 18 мобильных бригад для проведения иммунизации на предприятиях.

Активно вакцинируются жители Выборгского района, среди тех, кто уже сделал прививку – активист ветеранского движения нашего города Мария НИЛОВА. Своим опытом она поделилась с нашим корреспондентом:

– Каждый год я прививаюсь от гриппа, потому что забочусь о своем здоровье. Работаю в обществе инвалидов, постоянно нахожусь в контакте с людьми, поэтому решила сделать прививку и от новой коронавирусной инфекции.

Едва только партия вакцины поступила в Выборг, Мария Нилова отправилась в городскую поликлинику.  

– В регистратуре мне выдали анкету, в ней – самые разные вопросы о хронических заболеваниях, лекарствах, которые постоянно принимаю и т.д. Практически без очереди попала к терапевту, мне измерили температуру, давление, содержание кислорода в крови. После этого обследования терапевт направила меня непосредственно на прививку. Вводится вакцина от covid-19 в предплечье, процедура совершенно безболезненная. После укола медсестра мне выдала памятку с указанием, чего нельзя делать в ближайшие три дня. Перенесла первую дозу вакцины я хорошо (температура не поднималась, аллергической реакции не было, сон отличный).

Напомним, что вакцина от covid-19 вводится двумя дозами, поэтому спустя 21 день Мария Нилова вновь обратилась в поликлинику. Снова без очередей после предварительного осмотра терапевтом ей ввели вторую дозу. Чувствует себя 85-летняя женщина по-прежнему хорошо.

– Считаю, что прививки делать необходимо, если, конечно, они не противопоказаны по здоровью. Я в ближайшее время не переносила простудные заболевания, поэтому анализ на антитела не делала, но кто сомневается, лучше провериться перед вакцинацией. 

Жители нашего района могут привиться в трех пунктах, организованных на базах Выборгской межрайонной, Каменногорской и Светогорской больниц. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по единому телефону 122 или на приеме у врача. По словам главного внештатного эпидемиолога областного комитета по здравоохранению Елены ХОРЬКОВОЙ, побочных действий после введения препарата «Спутник V» у жителей региона не наблюдается, а повышение температуры и покраснение в месте укола – допустимая норма при вакцинации

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также