Спорткомплекс «Фаворит» в Выборге получил новое оборудование для сдачи ГТО

Победа команды Ленинградской области на Всероссийском фестивале ГТО дала возможность Выборгу получить современное специализированное оборудование. Новые тренажеры для выполнения упражнений комплекса ГТО разместилось в спорткомплексе «Фаворит» на улице Круговой.

В торжественной обстановке представитель федерального центра ГТО Игорь СКВОРДЯКОВ передал оборудование руководителю Выборгского центра Андрею ПЕРМИНОВУ.

- Для меня большая честь передать заслуженный невероятным физическим трудом приз команде Ленинградской области, состоящей из выборгских спортсменов. Площадка получилась функциональной, надеюсь, что новое оборудование прослужит не один год на благо развития физической культуры, - отметил Игорь Сквордяков.

В празднике спорта также приняли участие заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, депутаты областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ и Михаил МАКАРОВ.

- У меня уже есть золотой знак ГТО, но я обязательно протестирую новые тренажеры. Всех горожан приглашаю попробовать свои силы в сдаче комплекса, - призвал Михаил Макаров.   

- Более 30 лет я работаю в сфере спорта. В 1980-х годах не было в районе достойных объектов, но тренерский ресурс и достижения наших земляков доказали, что Выборг может быть спортивным городом. Сегодня у нас созданы прекрасные условия, есть достижения, а с появлением современного оборудования будут новые победы.         

Осмотрел новые тренажеры и первый российский пилот Формулы-1 Виталий ПЕТРОВ:

Безусловно, оборудование пойдет на пользу спортсменам – профессионалам и любителям, которые захотят попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. По словам участников нашей команды, упражнения непростые, но, постоянно тренируясь, можно получить заветный значок. Считаю, что все эти тренажеры будут пользоваться популярностью и на различных спортивных праздниках и соревнованиях, когда каждый желающий сможет попробовать свои силы в сдаче нормативов.  

Андрей Перминов рассказал нашему корреспонденту о преимуществах нового оборудования, а участники команды, благодаря которым Выборг получил эти тренажеры, протестировали его.  

- Наш Центр и раньше полностью обеспечивал сдачу всех видов упражнений, но теперь повысится качество приема. Помимо различных установок Центр пополнился и электронным оружием, которого ранее у нас не было. Оно позволяет принимать нормативы по стрельбе не только в специально оборудованном тире, но и в других помещениях, учитывая, конечно, расстояние и освещенность, - говорит Андрей. - Улучшились условия приема норм ГТО по прыжкам в длину с места, ранее это упражнение можно было выполнять на стадионе или в зале с нескользкой поверхностью, теперь же специальный коврик можно расстелить в любом месте.

Андрей Перминов также добавил, что Центр ГТО в Выборге работает уже пятый год, за это время более тысячи жителей выполнили упражнения комплекса на бронзовый, серебряный или золотой знак. В прошлом году из-за пандемии ГТО сдали только 125 человек. Сейчас здесь ждут всех желающих. Кстати, нормы сдаются по одиннадцати ступеням: первая – дети от шести лет, 11-ая – 70 лет и старше.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также