Советское поселение подводит итоги года

Советское поселение подводит итоги года
1099
Активистам поселения были вручили благодарственные письма

В районе начались традиционные встречи местной власти с жителями по итогам социально-экономического развития за прошлый год. На днях такое собрание прошло в Советском поселении.

Какие вопросы поднимались на заседаниях Совета депутатов Советского поселения и с какими проблемами обращались жители, рассказал глава муниципального образования Андрей НЕКРАСОВ.

В Совете 10 депутатов (действует три комиссии). В минувшем году они провели 16 заседаний и два публичных слушания, рассмотрели 50 обращений. Глава поселения обратил внимание собравшихся на успешную работу сельских старост. На инициативы активистов в местный бюджет поступило дополнительно более 740 тысяч рублей из областного бюджета. Еще свыше миллиона - на реализацию идей инициативных групп в поселке Советский. Средства были потрачены на благоустройство. Старосты Елена ГАВРИЛОВА (поселок Медянка) и Николай ПЛИГИН (поселок Свекловичное) приняли участие в областном конкурсе «Инициативный гражданин» и получили премии губернатора.

- В рамках международного проекта «Зеленый пояс» мы привели в порядок поселковый пирс, оборудовали информационный пункт. Это важно, потому что Советский является рекреационным поселком, к нам охотно едут туристы. Участвуем и в проекте по развитию велосипедной сети: маршрут проходит вдоль побережья Финского залива по старой Королевской дороге, - добавил Андрей Некрасов.

Подробно о жизни поселения и реализуемых программах рассказал глава местной администрации Владислав ПАК. Он сообщил, что местный бюджет в прошлом году составил более 115 млн. рублей. Расходовался он в соответствии с муниципальными программами, среди них по развитию автомобильных дорог (на что было направлено более 10 млн. рублей). На эти средства выполнен ремонт участков дорог, обследование технического состояния автомобильного моста в Черничном, а также содержание дорог, их механизированная уборка, паспортизация и т.д. В рамках реализации областного закона о содействии участию населения в местном самоуправлении отремонтирован въезд во двор домов № 34 и 36 по улице Садовой в Советском, а также обустроена парковка между ними. При реализации областного закона о старостах приведены в порядок придомовые территории по улице Приморской, 13-15а, и 21 в Соколинском, отремонтирована дренажная труба в Медянке.

На реализацию муниципальной программы по благоустройству в прошлом году было направлено почти 21 млн. рублей. На эти средства разработана проектная документация по реконструкции сетей уличного освещения, что позволит в будущем привести их в порядок и заменить светильники. Занимались здесь также формированием крон и уборкой аварийных деревьев, ремонтом детского игрового оборудования, механизированной уборкой мест массового отдыха, тротуаров и газонов, устройством контейнерных площадок для сбора мусора.

По словам Владислава Пака, удалось за счет государственной поддержки капитально отремонтировать дома ветеранов Анны Федотовны МОХОВОЙ и Марфы Васильевны ЛАЗАРЕВОЙ. Помогли с новым жильем и погорельцу – Екатерине Юрьевне ПАХОМЕНКОВОЙ.

Особое внимание глава местной администрации уделил взаимоотношениям с бизнес-сообществом поселения, в Советском действует Совет предпринимателей. В открытом диалоге проходят встречи руководителей администрации с предпринимателями, которые участвуют в жизни поселения, благоустройстве населенных пунктов, проводят благотворительные акции.

- Большой вклад в развитие социальной сферы нашего поселения внесли уже ушедшие из жизни депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов и Павел Воробьев. По их ходатайству из регионального бюджета было выделено 302 млн. рублей на приобретение и установку игровых комплексов в поселках Советский и Соколинское. А за счет средств депутатского фонда выполнен ремонт помещения нашего Дома культуры, - добавил Владислав Пак.

Среди планов и задач на нынешний год руководитель Советской администрации назвал участие поселения в региональных программах и реализацию муниципальных проектов. Он также пообещал, что в Матросово будет обустроена контейнерная площадка, в Ландышевке – установлены спортивные тренажеры, в Соколинском – расширена детская площадка, а в Свердлово – установлен новый игровой комплекс.

- Минувший год был для нас сложным в финансовом отношении (градообразующее предприятие находится в стадии банкротства), но большинство планов удалось реализовать. Примечательно, что некоторые задачи удалось воплотить полностью, это, например, обустройство детских площадок. Конечно, мы зависим от Выборгской лесопромышленной корпорации, но я надеюсь, что уже в скором времени вопрос с банкротством разрешится, в бюджете поселения появятся доходы и мы сможем своевременно реализовывать намеченные планы, - подытожил Владислав Пак.

Как правило на такие встречи приглашаются представители различных организаций, ведущих свою деятельность на территории поселения. Вместе с руководителями органов местной власти они отвечали на вопросы жителей, а волнует сельчан сегодня сбор и утилизация бытовых отходов, водоснабжение и транспортное сообщение поселков, оказание медицинской помощи и др. Вопросы, касающиеся водоснабжения, были адресованы представителю предприятия «Леноблводоканал», который признал, что в Советском сети изношены более чем на 80 процентов.  Хорошая новость: в нынешнем году предприятие намерено заменить участок водопроводной сети в центре Советского и двух напорных коллекторов от КНС на улице Садовой.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также