Совет директоров предприятий Выборгского района обсудил итоги работы

Совет директоров предприятий Выборгского района обсудил итоги работы
1394
Совет директоров предприятий Выборгского района обсудил итоги работы

Очередное заседание совета директоров предприятий производственной сферы было посвящено итогам работы в минувшем году. Несмотря на режим пандемии, по словам председателя совета Александра КУРБАНОВА, сделать удалось многое.

Участников приветствовал первый заместитель главы администрации Выборгского района Валерий САВИНОВ, который вручил благодарственные письма представителям и руководителям предприятий, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования. Таким образом отмечены «Приборостроитель» (Алексей ГЕРАСИМЕНКО), International Paper (Олег РЫБНИКОВ), Гавриловское карьероуправление (Сиражудин МАГОМЕДОВ) и «Трафо» (Сергей ТОКАРЕВ).

В прошлом году на заседания совета приглашались представители тех или иных ведомств, которые информировали руководителей предприятий о нововведениях, состоянии дел, механизмах сотрудничества, обсуждали проблемы энергетики, охраны труда, налогового законодательства и другое.  На нынешнем заседании председатель районного комитета экономики и инвестиций Надежда ЛЮДВИКОВА проинформировала руководителей об успехах, позитивных тенденциях, новых проектах и уверенном росте показателей в районе. Добыча нерудных строительных материалов предприятиями района занимает первое место в области. Растет заработная плата (средняя за год увеличилась на 4,5 %). Развивается морской и трубопроводный транспорт. По совокупным производственным показателям Выборгский район занял 3 место в регионе.

– Хорошо, что вы сохранили коллективы, своевременно выплачивали зарплаты, не допустили задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, – подчеркнула Надежда Людвикова.

Руководители крупных предприятий Выборгского района сообщили коллегам о своих достижениях в минувшем году, преподнесшем всем немалые испытания, о планах и задачах на ближайшие годы.

Так, светогорские бумажники готовятся отметить 25-летие марки Svetocopy, продолжают помогать школам, детсадам и другим социальным объектам, участвуют в строительстве спортивных объектов, приступили к массовой вакцинации коллектива от Covid-19.

Судостроители переходят на «военные рельсы» – предприятие перестаёт быть гражданской верфью и приступает к выполнению Гособоронзаказа; открываются новые рабочие места, в ближайшее время завод будет готов принять около 400 разных специалистов.

Выборгский морской порт планирует развивать туризм и пассажирское сообщение. Несмотря на снижение объёмов перевалки грузов в минувшем году, предприятие уверенно развивается, строит оптимистичные планы, разрабатывает новые проекты.

Главный врач Выборгской межрайонной больницы Михаил ГУТКИН настоятельно рекомендовал руководителям провести в своих коллективах вакцинацию от Covid-19. В больнице, по его словам, сформированы четыре выездных бригады, которые смогут прибыть по заявке в любой трудовой коллектив. Препаратов для вакцинации достаточно. По-прежнему важными для индивидуальной защиты атрибутами остаются маски, очки, социальная дистанция и частые проветривания.

Елена СТЕПАНОВА

 

Читайте также