Совещание глав администраций Выборгского района по традиции прошло под председательством Ильдара Гилязова

Совещание глав администраций Выборгского района по традиции прошло под председательством Ильдара Гилязова
1008
Совещание глав администраций Выборгского района по традиции прошло под председательством Ильдара Гилязова

Ровно месяц остается до главного праздника нашей страны – Дня Победы. О подготовке к нему шла речь на прошедшем на днях совещании с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района.

Как сообщил заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, до 3 мая стоит задача празднично оформить города и поселки, а также привести в порядок воинские мемориалы. Кстати, все братские захоронения до конца года необходимо поставить на кадастровый учет, а в нашем районе эта работа уже практически завершена. 

В нынешнем году, если позволит эпидемиологическая ситуация, праздничные торжества обещают быть насыщенными: возложение цветов и венков к воинским мемориалам, шествие по проспекту Ленина и митинг на Красной площади. Сегодня планируется, что состоится парад техники военных лет, показательные выступления военнослужащих из Каменки, показ фильма – своего рода кинотеатр под открытым небом. Конечно, будет и шествие «Бессмертного полка» – от Рыночной до Красной площади. Здесь колонну будет ожидать приветствие от известного актера и исполнителя Евгения ДЯТЛОВА – все желающие могут присоединиться к общему хору и спеть одну из военных песен.

Впервые в праздничные дни планируется на разных площадках города выступление агитбригады работников учреждений культуры, а на Красной площади можно будет увидеть масштабную хореографическую композицию. Новшеством станут и организованные экскурсии по улицам Выборга. В течение дня для всех желающих – концертная программа, в которой примет участие заслуженная артистка РФ певица Зара. Завершатся торжества фейерверком.

Обсудили руководители органов местной власти и рабочий вопрос – трудовое лето подростков. По словам директора Выборгского филиала Центра занятости Светланы ЛЕВАКОВОЙ, уже более 900 школьников заявили о своем желании поработать во время каникул. Временно трудоустроить подростков готовы около 20 предприятий. Примечательно, что участвуют в трудовой кампании и поселения, так в Рощинском предлагают летом дать работу более чем сотне подростков, в Советском – 70. Будет действовать в нашем районе и губернаторский трудовой отряд.

Руководитель службы занятости напомнила и об общественных работах для взрослых, и о том, что в общей сложности сегодня в Центре занятости имеется около 900 различных вакансий. Большинство из них – рабочие профессии.

О своевременной передаче информации и взаимодействии Единой дежурной диспетчерской службы с поселениями рассказала на встрече руководитель этого учреждения Ольга ВОРОНИНА:

– Глава районной администрации Ильдар Гилязов определил основную нашу задачу – это установление обратной связи. Нужно добиться не только своевременного направления информации, но и четкого результата по ней.

Важной темой, обсуждавшейся в этот день, была и подготовка жилых домов к новому отопительному сезону. Руководитель предприятия Выборгтеплоэнерго Александр КРИВОНОС обратил внимание собравшихся на то, что управляющие организации и ТСЖ должны предоставить графики проведения летних работ, в частности промывки и опрессовки систем отопления, уже сегодня.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также