Сотни ярких петуний украсили привокзальную площадь Выборга

Сотни ярких петуний украсили привокзальную площадь Выборга
1387
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

Сегодня большая клумба на привокзальной площади Выборга расцвела пёстрыми петуниями. Специалисты службы озеленения высадили в грунт специально выращенную и подготовленную рассаду этих простых, но милых цветов.

Работы по озеленению именно в этой локации – это продолжение реализации планов нынешнего сезона. Высадка цветов продлится до 10 июня. Всего в Выборге большие цветники и клумбы расположены по 67 адресам.

Как сообщила главный специалист районного отдела благоустройства Елена Семёнова, цветы будут посажены во всех уголках города – от Южного до Харитоновского микрорайона.

Помимо петуний город уже украсили виолы или анютины глазки; их посадили в преддверии Дня Победы на площади Выборгских полков и у воинского захоронения на Южном кладбище. В течение сезона по мере отцветания их поменяют на другие растения. Всего планируется расцветить Выборг бегониями, цинерариями и шестнадцатью разновидностями бархатцев. Яркими акцентами на клумбах, основой которых являются декоративные кустарники, сегодня становятся тюльпаны и нарциссы.

По словам Елены Семёновой, специалисты планируют работу и смену цветочного ассортимента таким образом, чтобы растения радовали глаз с ранней весны до поздней осени. Главное, чтобы цветочные воришки не покушались на только что укоренившиеся саженцы. Впрочем, большинство клумб и цветников расположены в зоне охвата системы видеонаблюдения, да и выборжцы в последние годы становятся всё сознательнее и сознательнее, понимая, что службы благоустройства стараются создать красоту для нас с вами.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также