Состоялись публичные слушания по бюджету Выборгского района

1094
Фото с официального портала МО "Выборгский район"

29 ноября прошли публичные слушания по формированию проекта бюджета на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Как сообщил председатель районного комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ, на будущий год в общем объеме доходов предполагается утвердить бюджет в сумме более 4 млрд. рублей.

Бюджет будет с профицитом в размере 50 млн. рублей. В два последующих года предположительно районный бюджет также останется с профицитом в размере 50 млн. рублей. Собственные доходы районной казны на предстоящий год увеличатся за счет налоговых и неналоговых поступлений и составят почти 2 млрд. рублей. Безвозмездные поступления составят более 2 млрд. рублей.

Районный бюджет наступающего года будет, как и прежде, социально ориентированным – на социальную сферу предполагается направить 84,5% от общих расходов.

Бюджет будет программным, всего в нашем районе предполагается продолжить реализацию десяти программ - «Современное образование», «Развитие физкультуры и спорта», «Развитие культуры», «Безопасность», «Развитие сельского хозяйства» и др. Остановился Александр Болучевский и на инвестиционных программах. Так на ремонт дорог к поселкам Яшино и Кравцово предполагается направить более 6 млн. рублей, на возведение спортивного зала в Высоцкой школе – 16,5 млн., на приобретение жилья для детей-сирот – более 41 млн. рублей.

Публичные слушания по бюджету – это обязательная процедура перед утверждением его депутатами. Безусловно, мы в бюджете заложили все майские указы президента России, предусмотрели средства на индексацию зарплаты работников бюджетной сферы. Полностью в бюджете заложены коммунальные расходы всех муниципальных учреждений с учетом роста на 4% с июля 2019 года и с учетом текущих тарифов поставщиков коммунальных услуг. Надеюсь, депутаты примут бюджет. Александр Болучевский, председатель районного комитета финансов

До 1 декабря проект бюджета будет представлен на рассмотрение постоянной комиссии по бюджету, экономической политике, муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. А 4 и 11 декабря проект в двух чтениях будет рассматриваться на заседаниях районного совета депутатов.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также