Собираясь в лес, не забудьте голову
Сотрудники МЧС только за лето организовывали поисковые работы и вывели из лесных массивов 234 заблудившихся там людей. При этом, как напоминает пресс-служба правительства региона, поисково-спасательные работы областных подразделений финансируются из бюджета Ленинградской области.
А сейчас так и вовсе – наступил непривычный для Северо-Запада холодный сентябрь, и прогнозы особого потепления не обещают – в основном дожди и даже заморозки. Все это усложняет поиски людей, которые легкомысленно относятся к посещению лесов и зачастую игнорируют настоятельные рекомендации и советы, размещаемые на всевозможных ресурсах.
Поэтому спасатели еще раз предупреждают о необходимости жизненно важной экипировки при посещении наших живописнейших, но непредсказуемых лесов. Выполнение простейших рекомендаций поможет спасти ваше здоровье, а, возможно, и жизнь, а также сообщить о себе и дождаться спасателей.
Собираясь в лес, возьмите с собой:
• заряженный телефон (желательно кнопочный),
• теплые вещи,
• портативное зарядное устройство,
• запас еды и воды,
• спички и компас.
Обязательно необходимо кого-либо уведомить, что вы идете или едете в лес. Еще лучше – заранее сообщать точку планируемого захода. Поделиться информацией можно с друзьями, родственниками, соседями или коллегами.
Одежда должна быть яркой, а вот изучать сейчас незнакомые вам лесные маршруты – нежелательно. Если вы поняли, что перестали ориентироваться и заблудились, следует позвонить по номеру 112, не менять места дислокации и ждать спасателей.
Читайте также
-
В Ленобласти стартует месячник против наркотиков
-
В музее вождя Октябрьской революции вспоминали СССР
-
В Военном музее Карельского перешейка впервые открыли для посетителей подземелье
-
Их детство опалила война: воспоминания блокадников и малолетних узников
-
Экоактивисты «Зелёного будущего» в школе-интернате Приморска
-
Под Выборгом прошла церемония захоронения останков бойцов Красной Армии
