Со следующего года регистрация смартфонов станет обязательной
Совет Федерации подготовил законопроект, согласно которому с июля 2021 года все смартфоны будут подлежать обязательной регистрации по заводскому номеру – IMEI, сообщает «Российская газета». Законодатели надеются, что это поможет в борьбе с кражами и ограничит «левые» поставки телефонов.
Регистрировать устройства должны будут импортеры и граждане, которые купят телефон за границей самостоятельно. Для новых телефонов регистрация будет платной (цена будет установлена правительством). Те, что уже используются, будут регистрироваться бесплатно.
Регистрация обойдет стороной телефоны, купленные для госслужащих и муниципалов.
Незарегистрированные устройства, а также потерянные и украденные, операторы получат право блокировать.
Сейчас документ проходит согласование.
Читайте также
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию
-
Выборг как место силы
-
Встречаемся у реки. У Каменной

