Скульптуры, дорожки и «Поляна Хоббита»: Продолжается обустройство еще одной городской территории

Скульптуры, дорожки и «Поляна Хоббита»: Продолжается обустройство еще одной городской территории
757
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе формирования комфортной городской среды в Выборге продолжается благоустройство Сада скульптур.

На днях вашему корреспонденту удалось побывать на строительной площадке в сопровождении заместителя председателя КУМИГ, главного архитектора Выборгского района Тамары СТУПНЕВОЙ. Надо сказать, работа здесь кипит. Сегодня практически все скульптуры уже размещены на своих демонстрационных площадках. Напомним, что дизайн-проект предполагал создание экспозиции из фигур вдоль дорожек, расположенных в виде знака бесконечности. Кстати, тропы будут набивными (сегодня мы видим здесь мелкий камень, но это только основание, обеспечивающее дренаж, покрытие появится чуть позже). 

Самые крупные скульптуры установлены в центре узловых троп: «Орфей» занял место в зоне отдыха, «Кузнец» – на входе в парк со стороны улицы Вокзальной. Центральная фигура «Волк» осталась на прежнем месте, только слегка поднята и облагорожена площадка вокруг нее. Наверх к «Волку» ведет тропа, вдоль нее установлены «Улитана» и «Отдых у моря». После окончания работ все скульптуры будут иметь подсветку, а напротив них появятся скамейки.

Приводится в порядок и территория около остановки на Леншоссе, здесь уже выложен грубый камень, это – демонстрационная площадка для надписи «Сад скульптур».

Зонирование парка осталось прежним, ближе к улице Куйбышева идет установка нового детского комплекса «Поляна Хоббита». А для самых маленьких посетителей – свой уголок с песочницей, качелями на пружинах и популярными у малышей качелями «гнездо». 

Проект реализуется по плану, который в свое время был представлен авторами, обсуждался, дорабатывался в соответствии с профессиональными замечаниями экспертов и в итоге получил одобрение на Градостроительном совете, – говорит Тамара Ступнева. – На мой взгляд, сегодня уже видно, как красивый рисунок, предложенный авторами, воплощается в жизнь. Радует, что подрядчик добросовестный, работы выполнены качественно.  

Что касается контроля, то подрядчик работает в тесном контакте с профильными комитетами районной администрации и «Службой заказчика». Можно сказать, что сегодня проект уже воплощен на 60-70%, а, значит, есть уверенность в том, что сдан он будет в срок.

Накануне ход работ на объекте оценил глава районной администрации Валерий Савинов. Проверка  осуществляется еженедельно. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также