Школьники Выборга и района приняли участие в конкурсах и викторинах, посвящённых 75-летию Победы

Школьники Выборга и района приняли участие в конкурсах и викторинах, посвящённых 75-летию Победы
735
Школьники Выборга и района приняли участие в конкурсах и викторинах, посвящённых 75-летию Победы

В год 75-летия Великой Победы, объявленного в России Годом памяти и славы, для учащихся Выборга и района организовано большое количество творческих конкурсов, познавательных викторин и других просветительских и воспитательно-патриотических акций. Так уже в феврале библиотека Алвара Аалто провела для учеников 2-4-х классов общеобразовательных школ конкурс чтецов «Звонкая строка».

В конкурсе приняли участие 36 учеников из семи школ города и восьми – Выборгского района. Им предстояло прочитать отрывок из прозаического произведения о Великой Отечественной войне.

Безоговорочным победителем была признана третьеклассница Любовь ПЕТРОВЕЦ из Ермиловского филиала Приморского центра образования. Она прочла рассказ Сергея Алексеева «Шуба» о своих ровесниках, которых в лютую блокадную зиму по льду Ладоги вывозил на большую землю шофёр Коряков. Он согрел малышей, ехавших в кузове «полуторки», своим овчинным тулупом.

Другой рассказ Алексеева о подвиге связиста в боях под Москвой – «Орлович-Воронович» – принёс второе место ученице 2 класса из Приморска Варваре БЕЗМЕНОВОЙ. Поделила с ней «серебро» ровесница из Выборгской школы № 10 Глория ТРОЛЕТОВА. Она выбрала для исполнения отрывок из романа Бориса Васильева «В списках не значился» об отважном защитнике Брестской крепости Николае Плужникове.

Три третьих места у приморчан: 4-классница из Краснодолинского филиала Полина ОКУНЕВА выбрала отрывок из повести Любови Воронковой «Девочка из города» о том, как приняла в свою семью осиротевшую городскую беженку Валентинку крестьянка Дарья. Второклассники Роман ВОЛОГДИН (Красная Долина) и Леонид ТЕРЕНЯ (Ермилово) читали рассказы Сергея Алексеева: «Подвиг неизвестного сапера» и «Солдат Трусов».

Маленькие конкурсанты были так трогательны и убедительны, что жюри очень трудно было принять решение, поэтому в Год памяти и славы было определено большее количество победителей. заместитель директора библиотеки Алвара Аалто по работе с детьми Елена ПЕККИ

А в мае – с 4 по 15-е – для своих юных читателей библиотека провела онлайн-викторину по произведениям о Великой Отечественной войне «Читать. Знать. Помнить». В течение десяти дней выкладывались задания, выполнить которые можно было с помощью литературных источников, имеющихся в открытом доступе. Как поясняет Елена Пекки, организаторы намеренно выбрали именно такие произведения, которые есть в интернете.

Главной задачей акции стало более широкое знакомство детей с произведениями о Великой Отечественной войне в онлайн-пространстве. По замыслу организаторов это должно заставить задуматься о событиях без малого 80-летней давности, напомнить о героизме защитников родины и тружеников тыла и воспитывать гордость за свою Родину.

В итоге участники, в их числе были и семейные команды, в своих отзывах благодарили библиотеку за возможность совместного прочтения повестей, рассказов и стихов, делились, как увлечённо всей семьёй они перечитывали «от и до» в поисках ответа на вопрос.

– Тема Великой Отечественной войны достаточно сложная для прочтения, особенно детьми, поэтому, чтобы дети не потеряли интереса к участию в викторине и чтению произведений, время проведения викторины сделали коротким, и именно в период празднования 75-летия Победы. В ходе проведения викторины были созданы блоки вопросов на каждый день, по три вопроса, основанных на прозаических и поэтических произведениях о Великой Отечественной войне, распределены обязанности, составлен график по размещению материалов в группе ВКонтакте «Детская библиотека г. Выборг».

В викторине приняли участие 79 человек из Выборга, Выборгского района и даже из Санкт-Петербурга. Особая благодарность Ольге ГРУЗДЕВОЙ, она не пропустила ни одного дня. А также – Артему и Ирине ЕФРЕМОВЫМ за развернутые, подробные ответы, – подчёркивает Елена Пекки.

Победителями стала семья ГРУЗДЕВЫХ – Вячеслав, Георгий и Вероника, представляющие Выборгский детский сад № 25 – они набрали 29 баллов из 30 возможных. 2 место с 27 баллами заняли 5-классник гимназии № 11 Артем ЕФРЕМОВ и 3-классник из школы № 7 Ярослав КЛИМБЕРГ. На третьей строке – петербурженка Елена КИБИРЕВА из 7 «б» класса школа № 48 Приморского района Северной столицы.

Организаторы отмечают других активных участников, успехи которых заслуживают внимания и похвалы: 6-классница из школы № 13 Эвелина ФИЛИППОВА набрала 23 балла, 6-классник из Гимназии Максим КОНОВАЛОВ – на один балл меньше, ученик 2 класса гимназии № 11 Константин ШЕМЯКИН – 21 балл.

Как только библиотека откроет свои двери для маленьких читателей после отмены противовирусных ограничений, победителям вручат дипломы, участникам –благодарности.

Необходимо также сказать, что, хотя и в удалённом формате, но все школы Выборга и района провели среди своих учеников конкурсы рисунков на победную тематику.

Подготовила Екатерина ВОРОБЬЁВА

Читать все статьи автора Екатерина Воробьева

Читайте также