Школьная кухня по новым стандартам

Школьная кухня по новым стандартам
671
Школьная кухня по новым стандартам

В Каменногорской школе недавно произошло знаменательное событие – открылся после капитального ремонта пищеблок и столовая для младших школьников.

Здесь заменили инженерные сети, обновили интерьер, провели реконструкцию помещений первого этажа пищеблока. На проведение работ были выделены средства областного и местного бюджетов в размере 11,2 млн рублей. Кроме того, было затрачено 700 тыс. рублей на закупку технологического оборудования.

В основном помещении поварского цеха была заменена варочная плита, появился новый пароконвектомат для готовки здоровой еды на пару. Закупили разделочные столы и раковины, чтобы в процессе приготовления блюд соблюдались все установленные нормативы. По словам директора Каменногорского Центра образования Любови ЗЫРЯНОВОЙ раньше первый этаж здания использовался, в основном, как складское помещение. Теперь на отремонтированных площадях оборудованы комната для переработки овощей, помещение для разделки мяса, установлены новые двери, батареи. Стены и полы отделаны кафельной плиткой.

Новый облик столовой был выбран согласно методическим рекомендациям. Вместо старого паркета теперь лежит светлый кафель, теплые тона штор оранжевого и серого цвета гармонируют с аккуратными оранжевыми столиками. В столовую каждый день приходят 240 учеников 1-4 классов на завтрак и обед, стоимость питания для младшеклассников компенсируется из бюджета.

Раздаточная с мармитами, используемыми для подогрева еды, тоже переместилась в обеденный зал. После ремонта столовая приобрела уют и аккуратность, что особенно важно, так как она совмещает в своём объёме ещё и актовый зал. Здесь расположена достаточно просторная сцена, установлен экран и проектор.

На днях глава района Дмитрий НИКУЛИН и глава районной администрации Валерий САВИНОВ побывали в образовательном учреждении и оценили отремонтированные помещения. По их словам, такое значительное преображение безусловно положительно повлияет на настроение детей. А модернизация школьной инфраструктуры – в постоянном приоритете у руководства района.

Денис ЕГОРОВ

Читать все статьи автора Денис Егоров

Читайте также