Сезон навигации откроется, исходя из метеоусловий
Любители водных прогулок и рыбалки с нетерпением ожидают начала навигации. Однако, в местном отделении Госинспекции маломерных судов советуют не торопиться.
В прошлые годы навигация начиналась не раньше последней декады апреля. Соответствующее постановление, издаваемое исходя из гидрометеорологических условий, ежегодно подписывает губернатор Ленинградской области.
Старший госинспектор Михаил РЫБИН призывает судовладельцев не терять времени и проверить документы, подтверждающие освидетельствование маломерных судов на годность к плаванию, и наличие в них всех необходимых отметок.
– Освидетельствование действительно в течение пяти лет и считается по периодам навигации, – уточняет госинспектор. – Допустим, вы его прошли в 2019-м году, тогда проходить переосвидетельствование придётся в нынешнем году. Подать заявку можно через портал Госуслуг. В соответствии с приказом МЧС № 567 судно должно быть исправно, при себе необходимо иметь судовой билет, все заводские номера должны быть читаемы как на корпусе лодки, так и на подвесном моторе, на бортах – нанесены регистрационные государственные номера. Судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами, которые определены в техническом регламенте Таможенного союза.
Административный кодекс предусматривает для нарушителей правил освидетельствования штраф в размере 5-10 тысяч рублей.
С открытием навигации смогут сдать практический экзамен те, кто учился судовождению в местном ВОСВОД на Николаева, 4б и успешно выдержал испытание по теории. Умение управлять маломерным судном можно будет продемонстрировать у спасательной станции на Смоляном мысу, где курсантам предоставляется гидроцикл или моторная лодка – в зависимости от открываемой категории.
В фокусе внимания инспекторов ГИМС в настоящее время находятся также школьники. Ни для кого не секрет, что в период каникул дети нередко предоставлены сами себе и могут проводить свое свободное время с риском для здоровья и жизни. Чтобы не допустить трагедий, специалисты советуют родителям беседовать с детьми на темы безопасности и более тщательно контролировать их досуг.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Покров Пресвятой Богородицы и его место в русской традиции
-
6 полос и современное освещение: в Ленобласти запустили обновлённый участок «Скандинавии»
-
Ленобласть: интерактивные карты сделают автопутешествия с семьёй удобнее
-
Выборг примет музыкальную академию талантов
-
Трое студентов пытались попасть на башню Выборгского замка без билетов
-
Триумф на трассе и за её пределами: Виталий Петров — о победах, зрителях и российском болиде BR03


