Сезон навигации откроется, исходя из метеоусловий

Сезон навигации откроется, исходя из метеоусловий
747

Любители водных прогулок и рыбалки с нетерпением ожидают начала навигации. Однако, в местном отделении Госинспекции маломерных судов советуют не торопиться.

В прошлые годы навигация начиналась не раньше последней декады апреля. Соответствующее постановление, издаваемое исходя из гидрометеорологических условий, ежегодно подписывает губернатор Ленинградской области.

Старший госинспектор Михаил РЫБИН призывает судовладельцев не терять времени и проверить документы, подтверждающие освидетельствование маломерных судов на годность к плаванию, и наличие в них всех необходимых отметок.

Освидетельствование действительно в течение пяти лет и считается по периодам навигации, – уточняет госинспектор. – Допустим, вы его прошли в 2019-м году, тогда проходить переосвидетельствование придётся в нынешнем году. Подать заявку можно через портал Госуслуг. В соответствии с приказом МЧС № 567 судно должно быть исправно, при себе необходимо иметь судовой билет, все заводские номера должны быть читаемы как на корпусе лодки, так и на подвесном моторе, на бортах – нанесены регистрационные государственные номера. Судно должно быть укомплектовано в соответствии с нормами, которые определены в техническом регламенте Таможенного союза.

Административный кодекс предусматривает для нарушителей правил освидетельствования штраф в размере 5-10 тысяч рублей.

С открытием навигации смогут сдать практический экзамен те, кто учился судовождению в местном ВОСВОД на Николаева, 4б и успешно выдержал испытание по теории. Умение управлять маломерным судном можно будет продемонстрировать у спасательной станции на Смоляном мысу, где курсантам предоставляется гидроцикл или моторная лодка – в зависимости от открываемой категории.

В фокусе внимания инспекторов ГИМС в настоящее время находятся также школьники. Ни для кого не секрет, что в период каникул дети нередко предоставлены сами себе и могут проводить свое свободное время с риском для здоровья и жизни. Чтобы не допустить трагедий, специалисты советуют родителям беседовать с детьми на темы безопасности и более тщательно контролировать их досуг.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также