Сегодня в выборгский парк Монрепо вход бесплатный

Сегодня в выборгский парк Монрепо вход бесплатный
1783
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Первого января уже по традиции в парк Монрепо можно пройти бесплатно. И многие выборжцы и гости нашего города пользуются этой уникальной возможностью. Кстати, в уходящем году здесь побывало более 340 тысяч человек.

По словам председателя областного комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, в общей сложности в музеях нашего региона побывало 1,75 млн. посетителей. У нас действует 35 музеев и все они по-своему привлекательны. Наиболее популярными у туристов стали города Ленинградской области - Выборг и Старая Ладога. По мнению Цоя, интерес гостей объясняется крупными реставрационными работами, в том числе в Выборгском замке, где на днях открылись новые выставочные пространства в помещениях Цейхгауза, и в парке Монрепо, где реставрация подходит к завершению.

В наступающем году все мы сможем оценить исторические интерьеры Усадебного дома и Библиотечного флигеля. А в перспективе в одном из отреставрированных зданий может появиться музей Дмитрия Лихачева, в свое время  учёный способствовал тому, чтобы Монрепо стал музеем-заповедником.

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также