Сегодня губернатор Ленобласти побывал на селе и провёл совещание с аграриями

810
Фото Пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

В День Весны и Труда губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил ход посевной кампании и провел совещание о развитии сельских территорий. Он посетил племенной завод «Петровский» в Приозерском районе и обсудил с руководителями сельхозпредприятий реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий".

Александр Дрозденко, поздравляя жителей региона с праздником, отметил, что ещё многое предстоит сделать для обеспечения достойной жизни каждого человека труда, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, и рассказал о региональной программе:

- 10 лет назад Ленинградская область приняла свою региональную программу социального развития села. За эти годы в сельскую инфраструктуру вложено более 10 млрд рублей, построено и реконструировано почти 400 объектов. Этот успешный опыт позволил области стать пилотным регионом России по реализации новой федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует в этом году. Программа показывает эффективность, так как уровень жизни на селе и экономическое развитие территорий связаны напрямую.

С начала посевной кампании в Ленинградской области сев произведён на площади 15,4 тыс. га, что составляет 23% от плана и 5 раз больше, чем в 2018 году. Посеяно зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, тритикале) 13,2 тыс. га, трав – 1,7 тыс. га, рапса – 416 га, овощей (свекла, морковь) – 121 га.

Сейчас сев ведут хозяйства южных и западных районов, готовятся преступить предприятия Бокситогорского, Выборгского, Лодейнопольского и Тихвинского районов.

О поездке Аалександр Дрозденко сообщил своим подписчикам в инстаграмм:

- Нормальная традиция "маёвки" - семейные и дружеские встречи на природе. У меня встреча ещё и по делу: с руководителями сельхозпредприятий обсудили субсидии, ход посевной, строительство инфраструктуры на селе.
Фермерские субсидии решено расширить для новых производств - например, технологии позволяют наладить в #ленобласть конкурентное выращивание ягод. 
Посмотрел, что нормально работает программа лизинга: в полях и на фермах свежие трактора, сеялки, даже мотоцикл "Муравей".
С праздником Весны и Труда! Александр Дрозденко

Читайте также