Сегодня – день рождения библиотеки Алвара Аалто

Сегодня – день рождения библиотеки Алвара Аалто
1052
Сегодня – день рождения библиотеки Алвара Аалто

На своей странице в социальных сетях сотрудники библиотеки Алвара Аалто напоминают, что ровно 87 лет назад - 13 октября 1935 года в Выборге была торжественно открыта библиотека, которая впоследствии стала носить имя своего создателя – финского архитектора.  

В этом проекте Аалто сумел соединить строгость функционализма и плавность природных линий. Автор учел особенности библиотечного здания: режимы хранения книг и работы сотрудников, а также комфорт читателей. Едва открывшись, библиотека в Выборге стала известна во всем мире как эталон библиотечного здания. В своем первозданном виде здание существовало до 1939 года. В те годы она была укомплектована шведской, финской, немецкой литературой, но после войны опустела. Став филиалом Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, библиотека пополнилась книгами на русском языке.

В конце 1950-х годов здание восстанавливали, но у реконструкторов не было оригинальных чертежей, поэтому оно видоизменилось. И только в 1961 году библиотека вновь открылась для читателей, став на долгие годы Центральной городской библиотекой имени Крупской.

В конце 1990-х годов впервые заговорили о реставрации библиотеки и приведении здания к историческому виду. В 2012 году завершился первый этап масштабной реставрации, в 2013-м – второй и библиотека предстала перед читателями такой, как спроектировал ее Аалто.

Почти за девять десятков лет библиотека пережила многое, но во все времена книги и люди были главными в этом храме литературы.

Читайте также