С заседания координационного совета Выборга по туризму

С заседания координационного совета Выборга по туризму
1919
Автор фото: Артем Килькин

Перед началом «горячего» туристического сезона представители районной администрации, городских турфирм, инфо-центров, гостиниц, объектов общественного питания, Роспотребнадзора провели очередное совещание, в ходе которого обсудили вопросы развития туристической сферы города и района.

Совещание открыл первый заместитель главы районной администрации, председатель координационного совета по туризму Валерий САВИНОВ. Он подчеркнул, что отрасль необходимо развивать во всех городских и сельских поселениях и поблагодарил все заинтересованные стороны за совместную работу по привлечению туристов:

– Подобные встречи, где участники в открытом диалоге рассматривают возможные варианты решения актуальных вопросов, позволяют найти новые нетривиальные пути их решения.

Заседание совета вела начальник районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ. Именно в ведении этого комитета с недавних пор действует отдел туризма.

С докладом «Проблемы и перспективы развития туризма в Выборге и районе» выступила руководитель филиала инфо-центра Ленобласти в Выборге Инна КЛИМОВА. Она подчеркнула, что город и район располагают и богатой историей, и прекрасной природой. Мы можем развивать и экологический, и исторический, и водный туризм. Но при этом в Выборг нередко, к сожалению, приезжают на несколько часов, в быстром темпе осматривают основные достопримечательности и уезжают:

Но туризм – это не только наша экономика. Мы должны создать «экономику впечатлений», сделать так, чтобы экскурсанты становились полноценными туристами, задерживались на несколько дней, приезжали в будни.

Участники совещания обсудили эффективные меры для развития отрасли. Так, для формирование туристической привлекательности центра Выборга необходимо больше таких визуальных точек, без которых гости не мыслили бы свой маршрут. К примеру, можно создать памятник Выборгскому туристу.

Для тех, кто соберется приехать «на неделе» или выберет двух-трехдневный маршрут неплохо было бы создать «карту гостя», которая предоставит путешественникам скидки на размещение, питание, сувениры, мастер-классы. Можно было бы организовать «единый билет» для экскурсионных посещений знаковых достопримечательностей, а также меню доступных активностей, таких как яхтенный туризм, водные прогулки, прокат велосипедов. Хорошо бы возродить традицию морского трамвайчика до парка Монрепо.

Участники совещания обсудили и несколько злободневных вопросов: по их мнению, хаос в общий рабочий ритм вносят и нелегальные суточные гостиницы, неквалифицированные экскурсоводы, которые появляются на улицах все чаще. А отсутствие туалетов в городе не влияет положительно на общие впечатления от красот.

Начальник отдела культуры Галина ЦВЕТКОВА представила проект «Календаря событий» на этот год. Среди них, в частности, выступление на День военно-морского флота симфонического оркестра Ленобласти «Таврический» под управлением Михаила Голикова, различные фестивали, конкурсы, выступления. Как обычно, широко будет праздноваться День Победы. Конечно, следует учитывать условия ограничений, но надеяться на лучшее.

А перспективные предложения участников координационного совета послужат основой для дальнейшего эффективного взаимодействия в сфере гостеприимства.

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также