С Днем рождения, Петр Великий!

Сегодня Выборг вместе со всей страной отмечает 350-летие Петра I. Наш корреспондент побывал в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг», где прошел тематический флешмоб.

Во внутреннем дворике бастиона Панцерлакс собрались воспитанники оздоровительных лагерей и их педагоги. Они не просто так пришли на флешмоб, они готовились к нему: узнали интересные факты из жизни и правления российского императора. Петр I, например, основал первую школу в России, провел реформу образования, ввел новый календарь, повелел праздновать Новый год и украшать елку. А еще он построил Санкт-Петербург, первый в нашей стране комплекс фонтанов – в Петергофе, собрал первую коллекцию кунсткамеры. Он привез в Россию кофе, картофель и тюльпаны, придумал коньки, чтобы кататься по льду. Именно он со своим войском завоевал Выборг, который в то время был шведским городом.      

Директор выставочного центра Александр КОСТЕНКО рассказал школьникам о бастионе Панцерлакс и выставке «Охота-страсть и развлечение. Европа XVI–XIX веков», экспонирующейся сегодня в музее. Кстати, некоторые ее экспонаты были куплены императором в Голландии.

- Сегодня знаменательный день для России, Выборга и нашего выставочного центра, потому что мы связаны с именем Петра, - добавляет Александр Костенко. - При нем в бастионе Панцерлакс появился пороховой подгреб, с этого места российские войска в 1710 году начали наступление на шведский Выборг. Можно сказать, что территория бастиона дышит Петром Первым. Мы чтим его память и стараемся чтобы наши гости знали о таком выдающемся человеке как можно больше.

Петр I известен также тем, что придумал российский триколор. В рамках флешмоба школьники исполнили гимн Выборга с красными, белыми и синими воздушными шарами в руках. А после обратного отсчета и громкого выстрела пушки, кстати, тоже времен императора, дети отпустили шары в небо. В завершении встречи школьники побывали на экскурсии по залам выставочного центра. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также