С 1 июня в Выборгском районе начинается реформа системы обращения с отходами

1040

С 1 июня Выборгском районе Ленинградской области начинается реформа системы обращения с отходами.

Единый оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) заключил необходимые контракты со всеми девятью ключевыми перевозчиками. При этом все мусоровозы оснащены обязательными датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС и подключены к автоматизированной системе «Учет и контроль отходов»,  которая содержит данные о движении транспортных средств, а также объемах собранного и принятого на полигоны мусора.

В районе действует два современных полигона ТКО, оснащенных системой  весового контроля, внедряется система обработки отходов. Данные о поступающих на эти полигоны отходах также передаются в онлайн-систему «Учет и контроль отходов».

В соответствии с графиком, представленным управлением по обращению с отходами, 1 апреля мусорная реформа началась в Приозерском  районе, с 1 июля к ней подключится Лужский район. Остальные муниципальные образования региона перейдут на новые правила обращения с (ТКО) к 1 ноября.

Справка

Сбор, транспортировку, обработку и размещение отходов на полигоне  по новым нормативам будет осуществлять единый оператор по обращению с отходами.  Вводится жесткая система контроля за любым перемещением отходов, транспорт оснащается системой ГЛОНАСС, а полигоны – весовыми информационными комплексами. Оплата за доставку мусора транспортным компаниям будет производиться только после сдачи мусора  на полигон и фиксации процесса в электронной системе, что сделает  невыгодным вывоз мусора на несанкционированные свалки.

Реформа предполагает приоритет переработки мусора над захоронением, раздельный сбор отходов и их дополнительную сортировку на полигонах  для дальнейшей переработки и повторного использования. За услуги  по выполнению комплекса мероприятия по обращению с отходами  в Ленинградской области установлен единый региональный тариф. При этом жители области сохранят все имеющиеся льготы по оплате коммунальных услуг. В переходный период также будет разработана методика льгот по платежам за обращение с отходами. 

http://lenobl.ru/dlya-smi/news/18935/

Официальный портал Правительства Ленинградской области

Читайте также