Реставрация зданий на Крепостной, 2 и 4 в Выборге близится к завершению

Реставрация зданий на Крепостной, 2 и 4 в Выборге близится к завершению
633

Сегодня на встрече с журналистами заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, а также председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков рассказали о скором завершении реставрации здания ратуши на Крепостной, 2 и примыкающего к нему дома.

Напомним, в 1628 году на этом месте был построен деревянный дом, который позднее сгорел, а на его месте в 1643 появилась двухэтажная ратуша. А в конце 19 века к зданию были пристроены третий и мансардный этажи.

Дом сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В руинированном состоянии он простоял до 1958 года, когда из него был сделан жилой дом, были надстроены стены, и мансарда прекратилась в полноценный этаж. Помещение уникально тем, что в вестибюле и на лестнице — старые своды, опирающиеся на колонны.

Александр Тимков рассказал, что сейчас колонны отреставрированы, восстановлены кровля и фасад. Шпили, флюгеры и гербы восстановлены по историческим фотографиям.

Ремонт дома проходил по программе капремонта, работы начались в августе 2022 года, а в июне этого года реставрация завершится, уже снимаются леса и завершаются работы на дворовой территории.

Стоимость работ составила 167 миллионов рублей. Стоит учитывать, что сумма высока, в том числе, потому, что дом является объектом культурного наследия регионального значения, и по сути работы были не просто капитальным ремонтом, а полноценной реставрацией.

Читайте также