Роспотребнадзор потребовал ограничить работу торговых центров в двух зонах Ленобласти

Роспотребнадзор потребовал ограничить работу торговых центров в двух зонах Ленобласти
2228
Роспотребнадзор потребовал ограничить работу торговых центров в двух зонах Ленобласти

Ограничения коснутся торговых центров площадью свыше 25 тысяч квадратных метров будут закрыты в районах, входящих в первую и вторую зоны. Выборгский район, входящий в первую зону, тоже подпадает под новые правила. Вступают они в силу 17 мая.

Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Ленинградской области «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области» на основании предписания Роспотребнадзора, который зафиксировал неисполнение требований обеспечения безопасности покупателей при организации работы торговых центров.

Изменения в постановлении коснулись первой и второй зон. К первой, напомним, относятся Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы. Во второй зоне – Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы.

Согласно изменениям в Постановление на территории этих районов деятельность продолжат торговые центры и комплексы площадью не более 25 тысяч кв.м. включительно. Кроме того разрешено работать магазинов с площадью зала, не превышающей 400 кв.м. при обязательном наличии отдельного наружного входа. При этом вне зависимости от площади объекта разрешена работа магазинов в торговых центрах, где реализуются продукты питания, товары первой необходимости, товары для сада и огорода, детские товары, мебель, строительные товары, товары в аптечных организациях. Посетители всех торговых объектов обязательно должны быть в масках, персонал – в масках и перчатках.

По-прежнему в Выборге и Выборгском районе, как и в остальных районах, входящих в первую зону, запрещена торговля парфюмерией и косметикой как в отдельных магазинах, так и в торговых центрах, Кроме того, в первой и второй зонах запрещено использовать в магазинах примерочные кабины.

Напомним, в Ленинградской области с 12 мая разрешена торговля непродовольственными товарами и работа сферы услуг. Районы Ленинградской области разделены три зоны на основании эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. В зависимости от зоны введены ограничительные меры для бизнеса, сферы услуг, образовательных учреждений, сферы досуга и культуры.

Читайте также