Ремонт дороги Выборг – Светогорск практически завершен

Ремонт дороги Выборг – Светогорск практически завершен
1854
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Северо-Запад"

Федеральная дорога к МАПП «Светогорск» практически полностью капитально отремонтирована. Дорожникам до конца 2021 года осталось ввести в эксплуатацию два моста: через реку Унтерниску в черте Светогорска и Вуоксу (напомним, ранее отремонтированы мосты через Перовку и Чёрную).

Капитальный ремонт трассы дорожникам пришлось вести быстро и в весьма трудных условиях: дорога проходит не только по равнинной, но и по скалистой местности (проводились буровзрывные работы), а также в черте нескольких населенных пунктов.

В ходе ремонта заменено более 140 водопропускных труб, установлены новые ограждения протяженностью 47 км, сделан водоотвод и лестничные сходы. Не остались без внимания и пешеходы, для них обустроено 22 пешеходных перехода с дублирующими знаками, тактильной плиткой, установлено 50 новых крытых остановок. На новой линии освещения (это почти 13 км) установлены светодиодные экономичные светильники.

Чтобы предотвратить возможность столкновения авто с дикими животными, было смонтировано вдоль трассы 14 тыс. п.м. сетчатого ограждения. В завершение выполнено благоустройство и озеленение территории, нанесена разметка, установлено почти 2,5 тыс. дорожных знаков. На подъезде к МАПП «Светогорск» устроены дополнительные полосы для разделения транспортного потока на легковые машины, грузовики и автобусы.

По материалам пресс-службы ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 

Читайте также