Региональная общественная палата поздравляет с 92-летием образования Ленобласти

Региональная общественная палата поздравляет с 92-летием образования Ленобласти
789
Региональная общественная палата поздравляет с 92-летием образования Ленобласти

Дорогие ленинградцы!

Поздравляем вас с Днем рождения Ленинградской области!

За годы истории в летопись нашего прекрасного региона вписано немало славных страниц, которыми по праву гордятся его жители.  Сегодня Ленинградская область не только бережно сохраняет традиции, заложенные историей, но и успешно развивается как экономический, политический и культурный центр России. В древней Ладоге на заре тысячелетия зарождалась и крепла российская государственность, здесь русское государство училось выстраивать внутреннюю и внешнюю политику, защищать свои границы и отстаивать свою независимость. Здесь спустя 500 лет создавался Балтийский флот, в задачи которого входило оборонять северные морские рубежи России.

В годы Великой Отечественной войны вся область превратилась в поле битвы с фашистами. На три месяца задержали стремительное продвижение фашистских полчищ бойцы Красной Армии и народного ополчения под Лугой, тысячи фашистских и финских захватчиков вместе с их танками, самолетами и артиллерией были уничтожены в боях под Волховом, в Тихвине, в Лодейном Поле и Подпорожье, на Карельском укрепрайоне. Непреодолимой преградой для фашистов стали реки Нева и Свирь, на берегах которых «беззаветные судьбы солдатские – как поется в Гимне Ленинградской области, - заслоняли Отчизну собой». А на оккупированной фашистами территории свой жестокий бой вели партизаны, которые сумели собрать обоз с продовольствием и прорваться в осажденный Ленинград.

В послевоенное время в области были построены десятки промышленных предприятий, создан крупный агропромышленный комплекс, обеспечивавший ленинградцев свежей отечественной сельскохозяйственной продукцией.  В истории новой России Ленинградская область стала пионером в становлении двухуровневого муниципального управления, в продвижении инвестиционных проектов. Растет производство на предприятиях машиностроительной, металлургической, химической отрасли, энергетики и судостроения. Слова о динамичном поступательном развитии нашего региона подкрепляются конкретными делами и достижениями.

На протяжении всей истории Ленинградской области главным ее богатством были и остаются ее жители. Ленинградская область сплотила вокруг себя представителей разных народов и народностей, различных этнических групп, и объединила их беззаветная и искренняя любовь к родному краю. День за днем своим самоотверженным трудом создаем мы завтрашний день региона, в каждой отрасли, на каждом рабочем месте. Так было на протяжении сотен лет, так будет всегда, ведь любовь к своей земле – это одно из главных качеств гражданина, позволяющее ему творить историю.

В День рождения нашей области хочется пожелать каждому из вас долгой жизни, наполненной радостными мгновениями, улыбками близких, поддержкой надёжных друзей, успехами и достижениями детей. Будь счастлива, Ленинградская область, будьте счастливы, ленинградцы! С Днём рождения!

Общественнная палата Ленинградской области

Читайте также