Раз, два, три, снеговика лепи…

В минувшие выходные Выборг завалило снегом. Пока водители и пешеходы пробивались сквозь заносы, мечтая о том, чтобы наконец пришла весна, участники семейного конкурса «Мой снеговик 2022» радовались выпавшим осадкам. Их не остановило даже то, что снег наотрез отказывался лепиться.

В Международный день без интернета вместо привычных фигур из трех шаров снега с морковкой вместо носа и ведром на голове у лыжной базы появились необычные горизонтальные объемные фигуры: радужный снеговик-осьминог, влюбленная парочка, снеговик на пляже и, даже снеговик-джокер.

– Мы ежегодно проводим этот конкурс, объединяющий детей и родителей, – рассказывает специалист по культмассовой работе Межпоселенческого центра культуры и молодежного творчества Светлана ГОЛЬЦОВА. - Зазываем всех на улицу подышать свежим воздухом и насладиться зимними развлечениями. Радует, что вместе с детьми приходят и родители - время проводят вместе. В прошлом году у нас было 24 человека, в нынешнем уже больше…

Некоторые конкурсанты придумывали концепцию своего снеговика прямо на месте. Кто-то усердно готовился и заранее продумал все до мелочей. В ход пошли морковки, пуговицы, ведра и прочие аксессуары. Необычных снеговиков сделали и гуляющие по Батарейной горе выборжцы, которые с удовольствием присоединились к процессу.

– Мы участвуем в конкурсе уже несколько лет. В этом году готовились более тщательно – все собрали, в машину загрузили и сюда привезли: морковку, пуговки для глаз, лыжи, шапку, шарф, перчатками своими с ним поделились. Наш снеговик – Олимпийский чемпион. Он добежал до финиша и упал, – поделились своей задумкой создатели снеговика-лыжника. 

Перед участниками не стояли никакие ограничения – лепить из снега можно было и взрослым (все мы в душе дети). Количество человек в команде тоже не имело значения. Размеры снежной фигуры, ее формы и местоположение участники определяли сами.

– Специально не устанавливаем никаких правил, у нас приветствуется креативность и семейный подход, - говорит Светлана Гольцова. - Хотим, чтобы это была совместная работа. Нельзя сказать, что если снеговик большой, то хороший, или что маленького сложнее строить.  Лучших определяла специально созданная комиссия.

Оценивали участников директор, сотрудники и постоянные посетители Межпоселенческого центра культуры и молодежного творчества. В жюри позвали и Алексея ЛЯХОВА, автора снежных скульптур на Приморской, 60, но, к сожалению, он не смог принять участие.

– К этому конкурсу начали готовиться, как только увидели объявление. Собирались слепить снеговика с начала зимы, но все времени не было. А сейчас выпала такая возможность, бросили все дела и пошли. Ну еще и скульптор с Приморской вдохновил, мы даже ездили туда смотрели его композиции.  Но пришли сегодня не ради приза, а ради удовольствия, – рассказывают участницы команды «Подруги».

Однако, конкурсантки ушли не только с хорошим настроение, но и с призом за лучшего снеговика. Второе место присудили команд «Ясен-пень», соорудивший радужного осьминога, а третье место заняла команда «Харланята». Ну а подарки в виде светящихся воздушных шаров, сертификатов на мороженое и катание на аттракционах получили все.

Ульяна ШОРМАНОВА

Читать все статьи автора Ульяна Шорманова

Читайте также