Равные возможности для всех
В библиотеке Алвара Аалто проходит занятие для специалистов туриндустрии, посвящённое тому, как вести себя с гостями с ограничениями по здоровью. Это только первая встреча в рамках большого президентского гранта «Доступность социокультурной среды для различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры и туризма». Разработала его петербурженка Ия Ростомашвили, которая в силу ослабленного зрения не раз попадала в сложные ситуации, гуляя по паркам или музеям.
Одним из ведущих мастер-классов стал Владимир Васкевич, имеющий инвалидность по зрению. Молодой человек живет полной жизнью, постоянно путешествуя. Практически не зная иностранных языков, он побывал в 26 странах. Интересно, что самой доступной для людей с ограничениями в здоровье страной он считает Италию.
Проект в Выборге рассчитан на три недели, в течение которых специалисты наших музеев, библиотек и учреждений культуры научатся правильному взаимодействию с особенными людьми и адаптируют свои туристические маршруты и экскурсии с учетом всех категорий туристов.
Маргарита ЗАХАРОВА
Читайте также
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
В библиотеке Алвара Аалто сегодня стартовала акция «Книга за корм»
-
Триумф российского кино в сердце Выборга: завершился 34-й фестиваль «Окно в Европу»
-
Броня крепка, история жива: в «Куутерселькя 1944» состоялся фестиваль реконструкции
-
«Путь к Победе»: в Выборге отметили 82-ю годовщину окончания Ленинградской битвы
-
В Выборге оживают куклы: фестиваль «Кукловорот» собирает друзей в сентябре

