Работники АПК Выборгского района получили дипломы и грамоты

Работники АПК Выборгского района получили дипломы и грамоты
1204
Татьяна Сорокина и Елена Янковская получили награды за свой труд

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в октябре, но труженики села Выборгского района, как правило, собираются вместе месяцем позже, после сбора урожая.

Нынешняя обстановка не позволила организовать традиционный праздник, но тяжелый труд работников сельхозпредприятий был отмечен на высоком уровне. Председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег МАЛАЩЕНКО и глава районной администрации Валерий САВИНОВ вручили дипломы, грамоты и благодарственные письма областного правительства и районной администрации. Всего по случаю профессионального праздника награды получили 90 тружеников села.

Несмотря на сложный по погодным условиям год, сельские предприятия Ленинградской области отработали хорошо. В регионе постоянно увеличиваются посевные площади, в нынешнем году – на 3,5 тысячи гектаров. Урожай зерна составил около 140 тысяч тонн, и это средний показатель за последние десять лет, картофеля – около 170 тысяч тонн, овощей – почти 180 тысяч тонн. Активно развивается производство яйца и мяса птицы (+9% к прошлому году), в том числе и за счет Выборгского района. Среди передовиков мы и по вылову промысловой рыбы (выловлено более 30 тысяч тонн, переработано – около 60 тысяч тонн), причем на наш район приходится почти половина общего количества. Достойно выглядела Ленинградская область и на различных ярмарках, ведь у нас обширный ассортимент продуктов. 

– За всеми этими цифрами стоит ежедневный труд работников сельхозпредприятий, которые в сегодняшних непростых условиях делают все, чтобы на наших столах были натуральные качественные продукты питания. Желаю всем крепкого здоровья, радости, благополучия, процветания. Надеюсь, что придет время, когда мы сможем собраться и отметить все свои достижения большой дружной компанией, – добавил Олег Малащенко.

– Наши предприятия в нынешнем году вышли на уровень выше, чем в прошлые годы. И это радует. Труженики села – молодцы, низкий вам поклон. Конечно, проблемы в сельском хозяйстве существуют, от районной администрации обещаю всяческую поддержку. Благодарю федеральную и областную власть за помощь – без нее сегодня выживать сложно, – сказал глава районной администрации Валерий Савинов. 

Среди награжденных работницы СПК «Поляны»: техник-биолог Елена ЯНКОВСКАЯ и ветеринарный врач Татьяна СОРОКИНА. Елена на Выборгской земле – 15 лет, Татьяна – 20. Они ежегодно завоевывают призовые места в районном конкурсе профессионального мастерства. Женщины признались, что приятно, когда их труд так высоко ценится, и пообещали впредь не снижать своих показателей.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также