Птицефабрике «Роскар» исполнилось 50 лет

Птицефабрике «Роскар» исполнилось 50 лет
999
Птицефабрике «Роскар» исполнилось 50 лет

Коллектив птицефабрики «Роскар» отметил полувековой юбилей предприятия. Круглая цифра 50 значима для птицеводов посёлка Первомайского Выборгского района. Ведь птицефабрика начала работу в канун 50-летия СССР в декабре 1972 года и была названа в честь этого события, а новое имя получила через 20 лет, когда бывшее государственное предприятие акционировали.

Как заметил один из почётных гостей торжественного вечера – заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег МАЛАЩЕНКО, за это время птицефабрика «Роскар» успела стать одним из легендарных областных предприятий, более того – флагманом птицеводства Российской Федерации. Сегодня это динамично развивающееся предприятие, оснащённое современным оборудованием для производства высококачественной продукции.

От имени губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО председатель АПК региона передал работникам птицефабрики самые искренние поздравления и пожелания столь же успешной работы в дальнейшем. «Вы – гордость и золото региона!» – подчеркнул Олег Малащенко. Он вручил генеральному директору «Роскара» Роману СМИРНОВУ знак отличия «За заслуги перед Ленинградской областью» и почётный диплом коллективу предприятия.

Глава администрации Выборгского района Валерий САВИНОВ поздравил тружеников птицефабрики с юбилеем.

– Вы выпускаете продукцию, соответствующую самым высоким мировым стандартам. За 50 лет на предприятии сформировалось несколько трудовых династий, и эти традиции продолжаются. Уверен, что впереди у «Роскара» новые свершения и прекрасное будущее!» – сказал глава районной администрации. Он передал руководству птицефабрики памятный знак от администрации района.

Работников птицефабрики поздравили также начальник департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий БУТУСОВ, передавший первомайцам самые тёплые пожелания от министра сельского хозяйства России Николая ПАТРУШЕВА, и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел КОРЖАВЫХ.

Роман Смирнов и исполнительный директор предприятия Николай МИРОШНИЧЕНКО удостоены звания «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».

Президент акционерного общества «Птицефабрика «Роскар» Валерий ГОРЯЧЕВ рассказал о полувековом трудовом пути предприятия. По признанию Валерия Павловича, о нынешних объёмах 50 лет назад даже и не мечтали. Показатели тогда выглядели скромно: 100 миллионов штук яиц в год. В сравнении с нынешними цифрами – 1 миллиард 400 миллионов – это небо и земля! Выпуск куриных яиц увеличился в 14 раз, куриного мяса – в 9! Продукцию «Роскара», а это 40 различных наименований, знают во всей России, технологии производства служат образцом и примером для подражания. На птицефабрике работает 1200 человек, это градообразующее предприятие посёлка Первомайского, обеспечивающее занятость и жителей ближайших населённых пунктов.

Лучшие работники птицефабрики и ее ветераны были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами. Валерий Горячев и Роман Смирнов особо отметили старейших работников предприятия, тех, кто трудится здесь с самых первых дней. В их числе – аппаратчик химводоочистки Тамара КУЗНЕЦОВА, которая начинала работать ещё в угольной котельной, с обилием ручных операций. Со временем котельная перешла на газ, теперь везде автоматика. И Тамара Ивановна, награждённая благодарностью Минсельхоза РФ за многолетний добросовестный труд, рада ощущать свою причастность к успехам родного предприятия.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также