Прокуратура взяла под контроль путепроводы Выборга

Прокуратура взяла под контроль путепроводы Выборга
794
Прокуратура взяла под контроль путепроводы Выборга

На этой неделе заместитель Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Дмитрий КОКОРЕВ побывал в Выборге с выездной проверкой. Представителя надзорного органа интересовали автомобильные путепроводы на улицах Батальонной, Кривоносова и Парковой, принадлежащие ОАО «РЖД».

Все три объекта относятся к собственности ОАО «Российские железные дороги» и находятся в неудовлетворительном состоянии. По окончании проверки заместитель прокурора встретился с представителями администрации Выборгского района, РЖД и ГИБДД. Инициатором встречи стал глава районной администрации Валерий САВИНОВ.

Дмитрий Кокорев не скрыл своей озабоченности состоянием всех трёх объектов. Наибольшие опасения вызывает мост на улице Кривоносова, испытывающий интенсивную транспортную нагрузку.

Железнодорожники периодически проводят ямочный ремонт, как например, пару недель назад, но эффект получается практически нулевой. Изменить ситуацию могла бы капитальная реконструкция объекта с полной заменой дорожного полотна (это касается всех трёх мостов), и такие планы у РЖД есть. Заявки на включение ремонта путепроводов в федеральную программу подаются ежегодно, однако точные сроки реализации пока неизвестны.

Путепроводы построены ещё в начале 60-х годов прошлого века. За это время лишь однажды выполнялся ремонт дорожного покрытия на мосту по улице Кривоносова. Ссылки железнодорожников на то, что путепроводы не являются для них профильными объектами, не состоятельны, ведь мосты находятся на балансе РЖД, значит, собственник обязан обеспечить их нормативное содержание.

Именно об этом говорилось в письме от имени главы муниципального образования «Выборгский район» Дмитрия НИКУЛИНА и главы районной администрации Валерия Савинова, адресованном в «Российские железные дороги». Содержание объектов в рабочем состоянии, их регулярный осмотр, выявление и фиксация дефектов, ямочный, косметический, капитальный ремонт – забота собственника.

Дмитрий Кокорев заявил о принятии мер прокурорского реагирования. Железнодорожники обязались в ближайшее время, с учётом погодных условий, провести повторный ямочный ремонт. Исполнение обязательств по содержанию и ремонту путепроводов взяты на контроль Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также