Проект "Прикосновение к войне" из Выборга получил президентский грант

Проект "Прикосновение к войне" из Выборга получил президентский грант
1319
Фото сообщества "Прикосновение к войне"

Стало известно, что проект музейной выставки "Прикосновение к войне" оказался среди победителей Фонда Президентских грантов и получает финансирование из Федерального бюджета. Реализация проекта «Прикосновение к войне» начнётся с двух поселений – Первомайского и Рощинского, где в годы войны шли жестокие бои, на местах которых поисковики всё ещё находят солдат, восстанавливают по боевым донесениям из архивов детали боевых операций, затем распространится на весь Выборгский район. 

Автор проекта - заместитель главы администрации Первомайского поселения и поисковик отряда «Красный Выборжец» Александр Колоярский.

В рамках проекта для школьников планируется проводить интерактивные лекции, семинары, мастер-классы, квесты, тематические костюмированные фотосессии в форме РККА времен 1944 года, памятный поход «Дорогами Победы» по местам сражений 21-й и 23-ий армий.

Пока мобильная музейная экспозиция "Прикосновение к войне" помещается в двух ящиках. Это находки поисковых отрядов "Красный Выборжец" и "Знамя", сообщают организаторы. Незадолго до Дня Победы мобильный музей приезжал в гости в детские сады № 35 и 22 города Выборга. Дошколят заинтересовали находки поисковиков, и после «экскурсии» предсказуемо посыпались вопросы об истории экспонатов.

Читайте также