Приморское поселение: итоги и перспективы

Приморское поселение:  итоги и перспективы
1478
Светлана Рыжова и Евгений Шестаков вручают благодарность Любови Фомичевой

Минувший год для жителей поселения ознаменовался целым рядом важных и знаковых событий, реализацией серьезных проектов. Один из них – строительство дома культуры (окончание намечено на 2022 год).

Культура и спорт

Несмотря на то, что своего здания у Приморского культурно-досугового центра пока нет, в прошлом году в поселении состоялось более 700 различных праздничных гуляний и встреч. В домах культуры работали театральные, вокальные и танцевальные кружки для детей и взрослых, а также любительские объединения – всего 70 клубных формирований. Культурную миссию выполняет и Приморский краеведческий музей, расположенный в здании кирхи; в его фондах хранится почти семь тысяч уникальных экспонатов по истории края. В прошлом году в музее побывало более девяти тысяч человек, для которых проведено более 260 экскурсий и организовано 13 выставок.

Вовлечены жители Приморска и в спорт. Для них работают стадион, спорткомплекс и парусный клуб «Норд-Вест» в Приморске, а также спортзал в Ермилово. В прошлом году на эту сферу в общей сумме было выделено почти 12 млн. рублей. В нынешнем году предполагается отремонтировать спортивный зал в Ермилово и здание парусной школы в Приморске, в будущем году – стадион в Приморске.

Активность жителей приветствуется

На традиционной встрече местной власти с жителями по итогам социально-экономического развития муниципального образования в прошлом году глава Приморского поселения Светлана РЫЖОВА напомнила о важных общегосударственных датах: 75-летие полного снятия блокады Ленинграда и 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Последнее остается особенно важным для жителей поселка Глебычево, где когда-то стоял вертолетный полк. Среди запоминающихся городских событий глава поселения назвала юбилеи Приморской больницы и школы, а также выборы в местный совет. Кстати, совет депутатов Приморского поселения в прошлом году обновился более чем на 60%.

Развитие любого поселения – это результат совместной работы депутатов, администрации, общественных организаций и градообразующих предприятий. Приморское поселение также тесно сотрудничает с районной и областной властью в решении многих задач. Один из примеров совместных усилий в нашем поселении – благоустройство двора по набережной Лебедева и улицы Выборгской. Помогает в благоустройстве и областной закон по поддержке инициатив старост. Особенно отмечу активность старост в Рябово – надеюсь, что скоро в каждом поселке будет много людей, душой болеющих за свою малую родину. Светлана Рыжова

Продолжится обустройство дворов и ремонты дорог

Доходная часть бюджета поселения за прошлый год составила более 170 млн. рублей, средства расходовались на решение вопросов местного значения и исполнение отдельных государственных полномочий. Приоритетные направления, на которые выделялось бюджетное финансирование: благоустройство территории, уборка и содержание местных дорог, ликвидация свалок, охрана окружающей среды, обустройство спортивных площадок и пр. По словам главы местной администрации Евгения ШЕСТАКОВА, эти же направления работы сохранятся и в нынешнем году.

Как сообщил Евгений Шестаков, в нынешнем году в Приморском поселении продолжится работа по обустройству дворовых территорий и ремонту дорог. В рамках областной программы по содействию старостам и общественным советам предполагается отремонтировать проезды к дворам по набережной Лебедева в Приморске, благоустроить спортивные площадки в Красной Долине и Ермилово, общественную территорию в Озерках, обустроить детскую площадку в Глебычево. По программе развития автомобильных дорог Ленинградской области намечено выполнить ремонт участков автомобильных дорог в Ермилово (ул. Школьная и ул. Физкультурная), Камышевке (ул. Озерная), Приморске (пер. Нагорный и ул. Новая). Планируется также обустройство контейнерных площадок в населенных пунктах поселения.

О воде, газе и трудоустройстве подростков

Как известно, водоотведением занимается «Областной водоканал», в планах предприятия на будущие годы: ремонт очистных сооружений в Малышево, замена резервуаров и возведение нового водопровода в Приморске, строительство станций обезжелезивания в Глебычево, Рябово и Камышевке, разработка проектно-сметной документации на возведение очистных сооружений в Глебычево.

Администрацией поселения подготовлена документация на получение субсидий из областного бюджета на разработку проекта по возведению распре- делительного внутрипоселкового газопровода в Краснофлотском, Рябово и Красной Долине. Строительство намечено на 2021-2022 годы. Газификация Ермилово и Глебычево предположительно начнется в 2023-2024 годах.

Предусмотрено финансирование на организацию временного трудоустройства 70 под- ростков в летнее время, ремонт уличного освещения, разработку и экспертизу проектно-сметной документации по реконструкции тепловой сети от котельной до ТК-10 в Приморске. В рамках программы по развитию общественной инфраструктуры муниципального значения в Ленинградской области будет приобретено звуковое оборудование для Краснодолинского и Ермиловского домов культуры. В рамках областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков для ИЖС администрацией ведутся работы по резервированию территорий для формирования новых участков.

Администрация открыта, обращайтесь!

В прошлом году в администрацию Приморского поселения поступило более 1200 письменных обращений. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в просьбах, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов жителей. Администрацией было издано 1015 постановлений и 281 распоряжение. Для удобства жителей регулярно проводились приемные дни главы администрации, заместителей главы администрации и специалистов в Глебычево, Ермилово, Красной Долине.

В нынешнем году мы отмечаем 75-летие Победы. К этой дате в Приморске будет реконструирована памятная стела с фотографиями ветеранов, установленная в парке Победы. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Однако Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа и память о ее героях. Спасибо ветеранам, и, надеюсь, что совместно в мае мы достойно встретим этот великий день. Евгений Шестаков

Вопросы, которые задали жители на встрече, касались благоустройства контейнерных пло- щадок, транспортного сообщения, обустройства грунтовых дорог и др. Ни одна проблема не осталась без внимания. В завершении встречи местным активистам были вручены благодарственные письма администрации поселения.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также