Преподаватели Петрозаводского педагогического колледжа побывали в гостях у выборгских коллег

Преподаватели Петрозаводского педагогического колледжа побывали в гостях у выборгских коллег
1540
Преподаватели Петрозаводского педагогического колледжа побывали в гостях у выборгских коллег

Заключительный этап стажировки преподавателей двух образовательных учреждений состоялся в Выборгском филиале ЛГУ им. Пушкина. Команда из Петрозаводска в количестве шести человек специально приехала к коллегам в Выборг, чтобы подвести итоги работы и обсудить актуальные вопросы.

Договор о сотрудничестве Выборгского института (филиала) ЛГУ им. Пушкина и Петрозаводского педагогического колледжа был подписан еще в 2019 году. До ноября 2021 года работа шла на расстоянии.

Три года назад началось наше сотрудничество, – рассказывает замдиректора по образовательной деятельности Петрозаводского педагогического колледжа Светлана ВАСИЛЬЕВА. – На протяжении этого периода мы общались и обменивались опытом. Затем назрел вопрос о непосредственном контакте, хотелось посмотреть материально-техническую базу выборгского филиала и наметить точки роста, которые позволят нам двигаться и вместе, и по отдельности, быть в лидерах по подготовке будущих кадров.

Стажировка началась с рабочей поездки в Петрозаводск осенью прошлого года, когда выборгские преподаватели и студенты участвовали в открытом чемпионате WorldSkills, работали на площадке в педагогическом колледже и знакомились со спецификой организации учебного процесса. Символическое завершение стажировки состоялось в Выборге.

Это нормальная практика в профессиональных сообществах, когда вузы и колледжи взаимодействуют друг с другом и работают совместно на один хороший результат – повышение качества образования, – рассказывает руководитель Выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина Елена ЖУРИНСКАЯ. – У нас были намечены для обсуждения вопросы, которые касаются содержания и реализации учебных программ, практической подготовки в конкретных видах деятельности студентов.

За два дня участникам стажировки предстояло обсудить реализацию намеченных маршрутов по взаимодействию не только преподавателей, но и студентов, а также решить актуальные вопросы по разным направлениям.

Этот приезд для нас очень значимый, мы наметили планы работы на будущее. Нас заинтересовала организация практического обучения в Выборге, – поделилась своими впечатлениями заведующая первым отделением Петрозаводского колледжа Оксана КОВАЛЕНКО. – Мы посмотрели, взяли некоторые наработки, будем их воплощать.

Преподавателей из Петрозаводского колледжа также волновали вопросы организации образовательного процесса для новых специальностей, которые появились в их учебном заведении. Заведующая третьим отделением Ольга МУГАЧЕВА объяснила, что такие точечные вопросы как оснащенность кадрами, руководство курсовыми и квалификационными работами очень важны для качественной организации учебной деятельности.

Мы рады нашему сотрудничеству. Это начало большой работы. Задачи, поставленные на эти два дня, мы выполнили полностью, теперь будем работать дальше, – сообщила Елена Журинская.

Гости из Петрозаводска отметили радушный прием выборгских коллег, которые также подготовили для них познавательную экскурсию по исторической части средневекового города. Преподаватели посетили некоторые из самых известных достопримечательностей города – Выборгский замок и центральную городскую библиотеку Алвара Аалто, а также узнали историю дома Дагермана, где сейчас и располагается филиал.

Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина готовит специалистов среднего звена по следующим направлениям: «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Физическая культура». Также здесь готовят специалистов по социальной работе. В Ленинградской области это единственное учебное заведение, которое готовит специалистов по этому направлению

Ульяна ШОРМАНОВА

Читать все статьи автора Ульяна Шорманова

Читайте также