Председатель комитета финансов Выборгского района уволен в связи с утратой доверия

Председатель комитета финансов Выборгского района уволен в связи с утратой доверия
1309
Председатель комитета финансов Выборгского района уволен в связи с утратой доверия

Геннадий Орлов рассказал районным депутатам о результатах внутренней проверки, проведенной в отношении председателя комитета финансов Александра Болучевского. С сообщением он выступил сегодня на очередном заседании совета депутатов МО «Выборгский район».

Глава районной администрации доложил о том, что факт хищения 680 млн рублей вскрылся в ходе внутренней проверки. Точную сумму предстоит установить в ходе следствия.

Александр Болучевский признал себя виновным в случившемся, утверждая, что подчиненные были вынуждены выполнять его указания, переводя средства на счета, которые он предоставлял. При этом А.А. Болучевский вводил в заблуждение руководство районной администрации относительно истинного положения дел с бюджетом.   

В объяснительной записке он изложил, для чего ему понадобилась столь значительная сумма денег. По словам Александра Болучевского, 350 млн рублей он отдал своей знакомой за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть средств председатель комитета финансов обналичил.

Руководством администрации было принято решение незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы. 11 сентября в кабинет Геннадия Орлова были приглашены руководители городской прокуратуры, выборгского следственного отдела СУ СК РФ, районного УМВД, ФСБ России по Выборгскому району. На встрече глава администрации сделал заявление о выявленных нарушениях.

В результате было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159, ч.2 ст.292 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог). Администрация МО «Выборгский район» постановлением СК РФ признана потерпевшей.

Параллельно с расследованием уголовного дела областной комитет финансов проводит проверку в районном комитете финансов. Александр Болучевский в настоящее время находится под арестом в следственном изоляторе. 14 сентября он был уволен в связи с утратой доверия. По этой же статье будут уволены все сотрудники комитета финансов, причастные к махинациям.  

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

 

Читайте также