Предприниматели Выборгского района озвучили проблемы, наметили пути решения

Предприниматели Выборгского района озвучили проблемы, наметили пути решения
1026
Во встрече приняли участие предприниматели, ведущие бизнес в разных уголках нашего района

На этой неделе состоялось расширенное  заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Во встрече приняли участие представители разных направлений бизнеса нашего района (строительство, сельское хозяйство, аутсорсинг, туризм и др.), а также специалисты местных администраций и районной власти. Как пояснила председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ, встреча организована для того, чтобы бизнесмены района поделились с властью проблемами, с которыми они сталкиваются сегодня. Возможно, в совместном диалоге решения будут найдены. Кроме того, по словам представителя областного комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Галины ОРЛОВОЙ, участвовавшей во встрече по видеосвязи, выработанные в рамках встречи решения будут представлены губернатору Ленинградской области.

Немного статистики. На сегодня в нашем регионе зарегистрировано более 70 тысяч предприятий малого бизнеса, причем, эта цифра выше уровня, зафиксированного до начала пандемии. В этот период больше стало самозанятых (при плане 18 тысяч, их в Ленобласти 56 тысяч) и индивидуальных предпринимателей. Увеличилось количество социальных предприятий – 220. Все эти категории бизнеса активно пользуются упрощенной системой налогообложения.

Многие участники обсуждения констатировали тот факт, что в области и в нашем районе, в частности, малому и среднему бизнесу оказывается всесторонняя поддержка. Наиболее выгодным с точки зрения окупаемости сейчас является туристическое направление, в том числе и сфера услуг (кафе, рестораны, гостиницы). Однако и здесь свои проблемы у предпринимателей района есть – снижение покупательской способности на товары премиум-класса, нехватка аналитической информации, в т.ч. и о том, где предприниматель смог бы реализовать свою продукцию, оказать услуги.

Представители бизнеса высказали и конкретные пожелания, одно из которых – снижение ставки по кредитам.

Встреча прошла в канун Дня российского предпринимательства, поэтому заместитель главы районной администрации Денис ЗУБЕНКО поздравил собравшихся с их профессиональным праздником и пожелал всегда находить надежных партнеров, не боятся рисковать, принимать выверенные решения по развитию своего дела, обходить конкурентов и приносить пользу себе и нашему району.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также