Предприниматели Выборгского района обсудили проблемы малого бизнеса

Предприниматели Выборгского района обсудили проблемы малого бизнеса
1065
Совместные решения, выработанные в рамках сегодняшней встречи, будут представлены губернатору Ленинградской области

В преддверии своего профессионального праздника (завтра - День российского предпринимательства) представители разных сфер бизнеса нашего района и местной власти собрались на расширенное совещание.

Открыл встречу заместитель главы районной администрации Денис Зубенко, не понаслышке знающий, что такое бизнес. Он поздравил коллег с предстоящим праздником и призвал к открытому диалогу.

Приветствовала собравшихся (по видеосвязи) представитель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Галина Орлова. Она констатировала тот факт, что в нашем регионе предпринимателей с каждым годом становится больше. Кроме того, на сегодня зарегистрировано 56 тысяч самозанятых граждан, увеличилось количество и предприятий, получивших статус социальных, - 220.

Среди тем, которые вошли в повестку дня, - проблемы малого бизнеса. Фермер Алена Кулик, с которой наши корреспонденты знакомили читателей в прошлом году в рамках редакционного проекта «Фермерство как образ жизни» и в 2020-м - в рамках проекта "Стать успешной"  озвучила проблему, с которой столкнулась ее «Утиная ферма», - это снижение покупательской способности.

- В Ленинградской области предпринимателям оказывается хорошая помощь, фермеру, например, выделяют средства на закупку зерна, - говорит Алена.

Алексей Долбнев, занимающийся разными видами бизнеса с конца 1990-х годов, высказал мнение о том, что в Выборгском районе не хватает аналитической информации экономического характера. Однако заметил, что сегодня все уровни власти повернулись лицом к бизнесу, предпринимательство в почете.

Занятый в строительной отрасли Игорь Березнев считает, что в нашем районе сегодня хорошо развивается только туристическая отрасль и предприятия, связанные с ней (кафе, рестораны, гостиницы и т.д.), а вот жильё или здания возводятся редко.

По словам Галины Орловой, совместные решения, выработанные в рамках сегодняшней встречи, будут представлены губернатору Ленинградской области.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также