Праздник в кругу соседей

Праздник в кругу соседей
1017
Дмитрий Никулин пообщался с воспитанниками Ресурсного центра

Ежегодно жители Харитоновского микрорайона в День Победы возлагают цветы к обелиску, поздравляют ветеранов, накрывают столы на свежем воздухе, поют песни военных лет.

Официально эта городская территория называется микрорайоном, но в народе чаще всего именуют поселком Харитоново, названным в честь танкиста, участника боев за Выборг. Воин погиб 18 мая 1944 года, а памятный знак в его честь установлен здесь в мае 2005 года. С тех пор местные жители каждый год отмечают День Победы вместе, за общим столом. Не стал исключением и нынешний год: вновь у памятного знака собрались дети и взрослые, чтобы почтить память павших воинов и сказать спасибо ныне живущим ветеранам. Присоединился к землякам и глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, подчеркнувший, что намерен сохранить добрую многолетнюю традицию отмечать День Победы вместе с жителями поселка.

Радует, что такой, практически домашний праздник хорошо воспринят земляками, они имеют возможность отвлечься от повседневных забот и пообщаться. Здорово, что участвуют в нем и дети, которые таким образом приобщаются к истории нашей страны, – добавил Дмитрий Никулин. – Для меня День Победы – хороший повод вспомнить конкретного героя. Близкий родственник моей семьи – Герой Советского Союза Сергей Егорович Нестеров жил в Горьком (ныне – Нижний Новгород). Он был ранен, но прошел всю войну, а вернувшись с фронта, продолжил службу в танковых войсках. Я им горжусь.

Глава муниципального образования призвал земляков почтить память погибших в годы войны бойцов, а также поддержать солдат и офицеров, которые сегодня участвуют в спецоперации в Украине. Стоит отметить, что на этот раз к соседям на огонек заглянули и юные жители поселка Калинина – воспитанники Ресурсного центра, по разным причинам находящиеся в трудной жизненной ситуации. Дмитрий Юрьевич пообщался с ребятами, по-отечески поинтересовался их настроением и планами на будущее. 

Ежегодно на праздник в Харитоново приезжает и ансамбль Вооруженных Сил «Гвардия», состоящий из боевых офицеров. Один из его участников – Владимир ОСТАПЧУК (председатель районного Совета ветеранов), когда-то жил в этом поселке:

– Всегда приятно возвращаться туда, где был молодым и счастливым. Я прожил здесь всего четыре года, но помню многих соседей, с которыми служили, дружили, решали общие задачи. От всей души поздравляю всех с Днем Победы. Желаю здоровья, счастья и благополучия.

После митинга и возложения цветов к памятному знаку жители поселка подпевали ансамблю «Гвардия», угощались солдатской кашей – непременным атрибутом местного праздника, танцевали и желали друг другу добра. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также