Поселок Советский Выборгского района отметил день своего основания

Поселок Советский Выборгского района отметил день своего основания
988
Андрей Некрасов и Марк Карвелис показывают гостям новую детскую площадку

День основания поселок Советский обычно отмечает в июне, но в нынешнем году празднования перенесли на конец августа. Напомним, что поселок был назван в честь летчика, Героя Советского союза Михаила Советского в конце 1940-х годов, но первые упоминания о местечке Йоханнес (финское название) появились более 400 лет назад.

Гуляния, по традиции, развернулись на главной площади, здесь звучала музыка, работали аттракционы для детей, прошла официальная часть с торжественным награждением. Поздравили собравшихся глава Советского поселения Андрей Некрасов, глава местной администрации Марк Карвелис, первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович, депутат областного Законодательного собрания Павел Воробьев. Все гости желали землякам крепкого здоровья, а Советскому поселению – уюта, красоты и дальнейшего развития. 

Людмила Истомина 

Активные и инициативные сельчане получили в этот день благодарственные письма от местной власти и депутатов ЗакСа, среди них – учитель начальных классов Советской школы Людмила Истомина:

– Живу в поселке более 30 лет, за это время он, конечно, преобразился, например, приведена в порядок центральная площадь. Изменились и условия работы в школе. Кстати, прошедший год мне запомнился тем, что ученики повзрослели, выпускники хорошо сдали экзамены и поступили в те вузы, которые хотели. 

После торжественной части Марк Карвелис и Андрей Некрасов показали гостям строящийся храм поселка и установленную на днях новую детскую площадку.

Благодаря помощи депутатов Законодательного собрания на улице Дружбы в Советском появился детский городок. Честно признаюсь, экономическая ситуация в поселении непростая, и без сторонней помощи мы бы не смогли реализовать даже небольшой проект. Примечательно, что депутаты не собираются останавливаться на достигнутом: в прошлом году мы демонтировали старое игровое оборудование на улице Садовой, где в будущем году будет установлена новая площадка. Еще один городок для детей будет в поселке Соколинское. Марк Карвелис

Площадка пользуется популярностью у детей, что подтверждает местная жительница Анастасия Егорова:

– В ближайших домах много детворы, поэтому площадка нам была просто необходима. По этому вопросу я обратилась за помощью к областным депутатам, которые способствовали выделению средств из регионального бюджета. Процесс, правда, занял год, но мы рады, что теперь наши малыши могут здесь гулять. Я призываю всех жителей поселка активно участвовать в его жизни, ведь администрация Советского поселения всегда открыта для новых идей и откликается на наши просьбы.

В течение всего праздника на главной сцене поселка выступали местные творческие коллективы и гости из соседних поселений.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также