Поселки Выборгского района продолжают обустраивать

Поселки Выборгского района продолжают обустраивать
1021
Многолюдно здесь бывает к вечеру, днем детвора в школе и садике

Возле домов № 23 и 25 по улице Советской в поселке Победа летом была обустроена дворовая территория. Теперь здесь обновленный автомобильный проезд, комфортная парковка для машин, новый кустарник, газон и красивые уличные фонари. Привлекает внимание яркое и надежное игровое оборудование, установленное на современном резиновом покрытии.

Двор был обустроен по программе формирования комфортной городской среды, предполагающей софинансирование из местного и областного бюджета, а также участие самих жителей.

Двор в Победе, конечно, не единственная территория, которая была благоустроена в Рощинском поселении в прошлом году. Благодаря субсидии из областного бюджета (более 200 тысяч рублей) установлено детское игровое и спортивное оборудование в рекреационной зоне Парк «Дубки» (улица Верхнее Рощино). В рамках областного закона о содействии участию жителей в осуществлении местного самоуправления на территориях административных центров и городских поселков отремонтированы дворовые проезды: улица Социалистическая, 100, Тракторная, 8, Шалавина, 48 в Рощино. А по программе софинансирования инициатив старост благоустроен сквер у детского сада по улице Мира в Победе, изготовлены и установлены указатели улиц в Ганино, приобретены и установлены мини-ворота для футбола в Первомайском-1, установлены фонари уличного освещения по улице Железнодорожной в Каннельярви и спортивное оборудование по улице Школьная, 8-10 в Пушном. Кроме того, в поселении каждый год восстанавливаются газоны, оформляются цветники, косится трава, вырубаются и спиливаются аварийные деревья. Это создает ухоженный вид и особую атмосферу прогулочных зон для местных жителей и туристов.

Приоритетным направлением благоустройства является и ремонт дорог, в прошлом году были отремонтированы улицы: Детская, Кольцевая, Полевая, Кирова в Рощино и Центральная в Цвелодубово. Немаловажное направление в благоустройстве также вывоз мусора и ликвидация стихийных свалок. Сегодня в поселении обустроено 50 контейнерных площадок, четыре появились в прошлом году на гражданских кладбищах поселков. В нынешнем году предполагается оборудовать дополнительные контейнерные площадки.

За последние годы в Пушном произошли существенные изменения. Первое, что отмечу – это замену водопроводных труб, второе – благоустройство. В поселке теперь заасфальтированы дороги, прежде всего, центральная, каждый год высаживаются новые кустарники и деревья, формируются клумбы. Считаю, что год от года наш поселок становится красивее и комфортней. Ирина Соколова

В целом на благоустройство населенных пунктов Рощинского поселения в прошлом году было выделено более 11 млн. рублей из областного бюджета, на сферу дорожного хозяйства – более 13,7 млн. рублей, на сферу коммунального хозяйства – почти 17 млн. рублей. За счет собственных средств и субсидий работа будет продолжена и в нынешнем году. Вот только некоторые планы: в рамках программы по формированию комфортной городской среды предполагается обустроить двор в Цвелодубово по улице Центральной, 26, 28, 30, улице Школьной, 8-10 в Пушном. Будут ремонтироваться дороги, одна из них – улица Садовая в Рощино. В поселке Ганино предполагается установить детское и спортивное оборудование, в Волочаевке – обновить остановочный павильон и отремонтировать уличное освещение. В Рощино будет приобретено и установлено игровое оборудование по улице Строителей, отремонтировано освещение в Садовом переулке и улице Верхнее Рощино

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также