Пользователи снова могут скачивать Windows

Пользователи снова могут скачивать Windows
575
Фото: pxhere.com

Совсем недавно пользователи из России могли скачивать софт от компании Microsoft только через VPN. Но, как сообщили 28 декабря «Известия», компания вновь открыла доступ к установке Windows.

Специалисты по программному обеспечению утверждают, что это облегчит установку операционной системы тем, кто ранее ее уже приобрел, а загрузить так и не смог. Сообщается, что доступен «помощник по установке Windows», который предназначен для обновления программного обеспечения, а также образ самой ОС, который можно записать на DVD или USB-носитель.

Уточняется, что загрузить программное обеспечение может любой пользователь, но без ключа активировать его не получится. Кроме того, использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции. Как подчеркнул коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар, предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений, логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права.

Напомним, что так называемые «коробочные» версии с лицензиями продаются на территории России либо по параллельному импорту, либо покупателям предлагаются «серые» версии. Как правило «Окна» поступают в страну из Казахстана.

Читайте также