Подвиг выборжца останется в памяти земляков

Подвиг выборжца останется в памяти земляков
441
Подвиг выборжца останется в памяти земляков

В музее школы № 13 появились новые экспонаты. Голубой берет десантника, медаль за спортивные успехи и российский триколор передал в фонд музея выборжец Сергей КОЛЁСКИН. Его сын Александр Колёскин, выпускник 13-й школы, погиб в ходе СВО.

Саша был честным, заботливым, отзывчивым, – рассказал отец. – Рано остался без матери, но это тяжёлое испытание его не сломило. Очень доброжелательный, всегда с друзьями. Горжусь сыном, он настоящий герой.

Александр Колёскин являлся не просто душой компании, а настоящим лидером своего класса, его авторитет не подвергался сомнению.

Самый маленький по росту из мальчишек, но сила духа, воля – огромные, – вспоминает педагог Оксана СЕМЁНОВА период, когда Александр учился в 5-6 классах. – Саша всегда мечтал совершить подвиг. Теперь он ушёл в вечность, а память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Коллега Оксаны Ольга ЛОБАНКОВА теперь является директором школы № 10 и депутатом Выборгского городского совета. А более пятнадцати лет назад она работала в 13-й школе, была классным руководителем у Александра Колёскина.

В этом выпускном классе преобладали мальчишки. Они не обязательно хорошо учились, могли и похулиганить. Но всегда отвечали за свои слова и поступки, а это качество настоящих мужчин, – уверена Ольга Лобанкова. – Ребята умели по-настоящему дружить, вместе участвовали в образовательных экспериментах: в рамках предпрофессиональной подготовки познавали азы профессии повара, готовились к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Саша выделялся готовностью всегда прийти на помощь товарищам, чувством ответственности. И на СВО пошёл, понимая, что нужно защищать Родину.

Очень тепло отозвались о своём однокласснике Пётр СОТНИКОВ и Магомед МАГОМЕДОВ. По их словам, гибель Александра – огромная потеря не только для них, но и для всех друзей и товарищей храброго воина, его земляков.

Отслужив срочную службу в ВДВ, Колёскин жил и работал в Выборге. Добровольно ушёл на специальную военную операцию, где погиб при выполнении задания командования. За свой подвиг житель нашего города посмертно удостоен ордена Мужества.  

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также