Подведены итоги голосования за проекты благоустройства "Сада скульптур"

Подведены итоги голосования за проекты благоустройства "Сада скульптур"
1097
Скульптура Поющий волк» авторства выборгского скульптора Виктора Димова | Фото Газета "Выборг"

За благоустройство "Сада скульптур" в Выборге проголосовало 7991 человек.

Более 60% - 4813 человек - отдали предпочтение проекту №1. Информация о результатах голосования размещена на сайте https://47.gorodsreda.ru.

В Ленинградской области в голосовании приняли участие более 112 тысяч жителей. В регионе выбрали дизайн-проекты парков, набережных, площадей и других общественных пространств.

После выбранные объекты  объекты попадут в программы благоустройства — в первую очередь в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Напомним, что главная идея проекта-победителя в Выборге - сформировать на территории "Сада скульптур" уютное и атмосферное пространство для отдыха, развлечений и погружения в исторический контекст города.

Добиться этого планируют с помощью освещения, оборудования малыми архитектурными формами, которые подчеркнут уникальность места и сделают современным.

Территорию условно предполагается разбить на три зоны. Будут обустроены места для отдыха и для развлечения детей, а также зона туристического интереса. Согласно проекту, дорожки будут набивными. Здесь появятся новые скамейки, урны, освещение и детская площадка. Есть в проекте и работы по озеленению.

Реализация проекта запланирована на 2023 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Отдать свой голос за дизайн-проекты благоустройства могли все жители России старше 14 лет. По данным Минстроя России, во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства приняли участие почти 11 миллионов россиян.

Читайте также