Под покровительством Петра и Февронии: В Выборге чествовали семьи со стажем

Под покровительством Петра и Февронии: В Выборге чествовали семьи со стажем
1635
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Это совсем молодой праздник, официально установленный Указом Президента РФ 28 июня 2022 года. Торжество приурочено ко дню празднования памяти святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака.

Согласно тексту президентского указа, праздник будет проводиться «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи». Символом праздника считается ромашка.

Сегодня, в день первого официального празднования Дня семьи, любви и верности, в культурном центре «Вересковая усадьба» чествовали семейные пары из Выборга и Выборгского района, супружеский стаж которых оставляет более 30 лет.

Ирина и Владимир Тимошик соединили свои судьбы в ноябре 1983 года. Ирина Ивановна с 1997 года руководит Гавриловской средней школой, а Владимир Петрович – военный пенсионер, 29 лет отдавший службе на благо Отчизны. У супругов двое детей. Ирина Тимошик не раз поощрялась за работу на ниве просвещения, представлена к присвоению Почётного звания «Почётный работник сферы образования РФ».

36 лет назад отгуляли свадьбу Тамара и Сергей Богдановы. Тамара Викторовна – педагог, заместитель директора «Первомайского центра образования», где она работает уже 40 лет. Тамара Богданова – Почётный работник общего образования Российской Федерации.
Сергей Николаевич, её муж, более 30 лет трудится на птицефабрике «Роскар». У супругов есть сын и дочь, которая пошла по стопам мамы и стала учителем.

Супруги Ирина и Сергей Рыбниковы завтра будут отмечать 34-летие совместной жизни. Эту замечательную семью хорошо знают в Выборге. Ирина Геннадьевна возглавляет детский сад № 25 нашего города. Данное дошкольное образовательное учреждение не раз становилось победителем муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.

Сергей Борисович – глава администрации Селезнёвского сельского поселения. Селезнёвцы относятся к своему главе исполнительной власти с искренним уважением. На двоих у Ирины Геннадьевны и Сергея Борисовича немало благодарностей и Почётных грамот от губернатора Ленобласти, главы Выборгской районной администрации, районного комитета образования. У супругов – две дочки, есть внуки.

Более 30 лет вместе Лариса Бежанова и Дмитрий Попандопуло. Лариса Георгиевна заведует детским садом № 23 в Выборге, где работает три десятка лет. Дмитрий Александрович – индивидуальный предприниматель, награждён почётными грамотами. Супруги воспитали двоих дочерей.

Семейные отношения всех супружеских пар являются примером для молодого поколения и примером того, что в жизни самое главное – любовь и верность.

Семейные пары поздравил председатель комитета спорта, культуры и молодёжной политики Выборгской районной администрации Владимир Долгих. Владимир Николаевич вручил супругам грамоты и памятные медали «За любовь и верность». Ансамбль «Вереск» приготовил для семей замечательный концерт. Под вечнозелёную мелодию «Бесаме Мучо» супруги Рыбниковы и Богдановы, не удержавшись, пустились в танец. Совсем как на свадьбе.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также