Первый филиал областного инфоцентра открыли в Выборге

Первый филиал областного инфоцентра открыли в Выборге
1116
Символическую ленточку перерезали Евгений Чайковский и Владимир Рошкович

Небольшое средневековое здание, находящееся на нынешней улице Выборгской, больше известное как Дом купеческой гильдии, в нашем городе появилось в XIV веке. Оно было частью усадьбы, включающей жилье и хозяйственные постройки. В XVII веке здание приобрела купеческая гильдия Святого Духа для проведения в нем торговых переговоров.

В наши дни долгое время дом пустовал, и попасть внутрь него было невозможно, а сегодня после реконструкции каждый желающий может окунуться в атмосферу средневековья. Именно в этом здании недавно разместился филиал информационно-туристского центра Ленинградской области. Как сообщила руководитель Центра Ольга ГОЛУБЕВА, подобные филиалы появятся во всех муниципальных образованиях региона.

Перерезал символическую ленточку перед входом в новый туристический объект председатель областного комитета по туризму Евгений ЧАЙКОВСКИЙ. Он отметил, что для открытия в Выборге такого филиала, да еще и в исторической части города, была проведена огромная работа специалистами нескольких комитетов правительства Ленинградской области и администрации Выборгского района.

Замечательно, что первый филиал регионального центра для туристов открыт именно в Выборге. Дом купеческой гильдии – прекрасное здание, которое долгое время не использовалось, а теперь ему нашлось хорошее применение. Сюда могут обращаться горожане, туристы, предприниматели. Владимир РОШКОВИЧ, первый заместитель главы районной администрации

Гости, собравшиеся на открытие филиала областного информационно-туристского центра в Выборге, выразили надежду, что этот новый объект станет точкой притяжения туристических потоков.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также