Пенсионеров Ленобласти научат оплачивать квитанции через интернет

Пенсионеров Ленобласти научат оплачивать квитанции через интернет
1034
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

В феврале в Ленобласти стартуют курсы для пожилых людей, на которых их научат оплачивать онлайн счета за ЖКУ и пользоваться другими возможностями интернета. Эту работу организует Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) Ленинградской области совместно с комитетом по социальной защите населения.

Как сообщает пресс-служба ЕИРЦ, пилотным станет Всеволожский район. Занятия здесь пройдут с 10 по 14 февраля в комплексном центре социального обслуживания населения. Пенсионеры будут учиться пользоваться личным кабинетом, передавать показания приборов учета, оплачивать квитанции, контролировать транзакции по лицевому счету, получать консультации через Интернет. Затем специалисты проанализируют проделанную работу и составят план таких занятий в других районах Ленобласти, в том числе и в Выборгском.

На сегодняшний день из миллиона лицевых счетов, обслуживаемых областным ЕИРЦ, всего около 10% являются активными пользователями удаленных сервисов, отмечают в центре. Программа, по которой пожилые люди овладеют основами цифровой грамотности в сфере ЖКХ, реализуется в рамках проекта «Повышение компьютерной грамотности среди лиц старшего возраста».

Читайте также