Опыт цифровизации охотхозяйств Ленобласти рекомендован для всей страны

Опыт цифровизации охотхозяйств Ленобласти рекомендован для всей страны
680
Опыт цифровизации охотхозяйств Ленобласти рекомендован для всей страны

Ленинградская область — лидер России по информатизации охотничьего хозяйства. В региональном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира разработано и применяется пять информационных систем для выдачи охотничьих билетов и разрешений на охоту, мониторинга животных, проверки знаний инспекторов и обеспечения охраны животного мира.

47 регион  – это более 7 миллионов гектаров охотничьих угодий и естественная среда обитания для 15 тысяч видов животных. В ходе ежегодного мониторинга государственными инспекторами отслеживаются изменения в популяциях более 6 тыс. видов животных, из которых 29 видов млекопитающих и 69 видов птиц относятся к охотничьим ресурсам.

Ленобласть стала первым регионом России, где все охотинспекторы оснащены планшетными компьютерами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Наличие устройства позволят оперативно составлять протоколы, формировать акты о проведенных рейдах, фиксировать дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных.

Вся информация поступает в центральную часть автоматизированной системы  на серверы правительства Ленинградской области, что значительно сокращает время при принятии решений по административным делам.

По итогам 2018 года инспекторами комитета в автоматизированную систему  внесено более 500 протоколов о нарушениях административного законодательства, из них около 250 составлено непосредственно на месте происшествия с использованием планшетного компьютера.

Планшетная система исполнения административного законодательства и система государственного мониторинга животных «Животный мир Ленинградской области» являются уникальными и рекомендованы Минприроды РФ к тиражированию в другие субъекты Российской Федерации.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также