Очередная партия гуманитарного груза отправилась на Донбасс
Выборгские атлеты из федерации гиревого спорта во главе с Дмитрием ЛОБАНОВЫМ собрали и отправили посылки в зону проведения СВО.
Помимо тёплых вещей и продуктов длительного хранения, которые приносят на пункты сбора выборжцы, это самодельные печки «буржуйки», изготовленные с помощью смекалки, умелых рук и сварочного аппарата из отслуживших своё бытовых газовых баллонов. Их передают энтузиастам знакомые, работающие на пунктах приёма металлолома. Но помочь могут и все желающие, у которых в сарае или на даче стоит без дела такая ёмкость из-под пропана.
О своих делах гиревики информируют подписчиков в сообществе «Выборгская гиря», через которое можно установить связь и договориться о встрече, чтобы передать, к примеру, газовый баллон.
Объёмы растут
Дмитрий Лобанов отмечает, что в последнее время значительно увеличился объём всего приносимого жителями Выборга и района для отправки на Донбасс. В связи с этим пункт приёма теперь работает на проспекте Ленина, 7. Здесь дежурят члены районного Совета ветеранов, помогающие коллегам чем могут.
Необходимо отметить, что как участник боевых действий в Чечне Лобанов также является и заместителем руководителя Выборгского отделения «Боевого братства» – организации, действующей под крылом Совета ветеранов. Помимо этого «Выборгская гиря» сотрудничает с организациями «ZOV России», «Северная Zвезда» и другими, кто так же выполняет заказы «из-за ленточки», проводит сборы средств, закупки необходимого и т.п.
В списке адресатов – регулярные подразделения и те, где служат мобилизованные осенью земляки. Логистика налажена напрямую, через Москву или Каменку.
Это важно и нужно
За очередной партией самодельных печек к Дмитрию приехали военные из 138-й отдельной мотострелковой бригады, а также девушки, представляющие сообщество «Северная Zвезда», в котором около трёх тысяч человек.
– С августа мы собираем и направляем гуманитарные грузы военнослужащим 138-й бригады, – отмечают двое из пяти организаторов «Zвезды» София КОКВИЧЕВА и Ирина КИРИЛЛОВА. Они пересказывают отзывы, которые поступают от получателей печек: большие и очень удобные.
Муж Ирины, профессиональный военный, в настоящее время после ранения находится дома. В это время она продолжает заниматься сборами, сортировкой, упаковкой и отправкой гуманитарных грузов. Часто по ночам…
Взаимообмен энергетикой
Ещё одно направление, которое координирует и курирует Лобанов – изготовление шерстяных носков. Вместе с товарищами они закупают пряжу, раздают её откликнувшимся на призыв рукодельницам, а затем готовые изделия переправляют с остальными «посылками». О недавнем обмене пряжи на готовые носки мы писали: участницы ветеранского ансамбля «Сударушка» связали очередную партию, вложив в каждую пару по записке с добрыми пожеланиями и приветами с родины. И это совсем не одно и то же, что просто купить готовые носки фабричной работы: Дмитрий Лобанов считает, что в процессе вязания происходит взаимообмен положительной энергетикой.
– Раздали пряжи мы пар на четыреста, а нам вернули гораздо больше – бабушки вяжут и из своих ниток. В итоге за месяц получается около тысячи пар, – подсчитывает Дмитрий. И благодарит, конечно же, не только рукодельниц: – Неравнодушных людей очень много. Огромное спасибо жителям Выборга и района за то, что вместе с нами помогают ребятам, находящимся на передовой!
Объединяющий всех спорт
Наряду с общественной и основной работой Дмитрий Лобанов продолжает личные тренировки, а также как руководитель районной федерации гиревого спорта – планирование соревнований. Ближайшая большая встреча атлетов состоится 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества. Примером послужил турнир, прошедший в День героев Отечества в Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса. После него к организаторам обратились силачи и из других учебных заведений – колледжа «Александровский» и Выборгского филиала Академии гражданской авиации.
– В соревновании примут участие три команды. Ну и мы, опытные гиревики, чтобы задать настрой студентам, тоже выступим вне зачёта с пятиминутными программами.
Наши читатели помнят, что в марте прошлого года любители гиревого спорта провели марафон, в ходе которого участники поднимали гирю 2022 раза. Собственно, вскоре после столь яркого спортивного праздника и была основана федерация. В годовщину её создания атлеты собираются повторить марафон и поднять гирю 2023 раза.
Чтобы личным примером привлекать в свои ряды всё больше последователей, гиревики четырежды в неделю тренируются на стадионе «Авангард». Пока это только бег, но с наступлением тепла и силовые тренировки «переедут» под открытое небо.
– Хочется, чтобы наша федерация продолжала развиваться и крепнуть, – озвучивает свои цели Дмитрий Лобанов.
В дальнейших планах – городские соревнования по армейскому гиревому рывку и многие другие.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники
-
XI том «Книги памяти» представили сегодня студенты выборгского педвуза
-
Снова на арене циркачи!
-
Регион, градообразующее предприятие и базовый колледж договорились о сотрудничестве
-
На опасное состояние культурного наследия будут реагировать быстрее
-
Некоторые категории граждан получат выплаты за май досрочно