Обрезка деревьев – обычная процедура

Обрезка деревьев – обычная процедура
1085
Марина Матвеева и Олег Лиховидов обсуждают детали будущего обустройства сквера

Вот уже несколько лет Выборг активно участвует в федеральной программе по формированию комфортной городской среды. В нынешнем году по этому проекту должен преобразиться Сад скульптур.

Уже разработана проектная документация, а подрядчик готовится к организации строительного городка. То есть совсем скоро на этой территории начнутся работы по благоустройству, а сейчас идет преображение фонда зеленых насаждений, которые растут в Саду скульптур. Кстати, в основном, это липы. Однако едва работники Комбината благоустройства занялись обрезкой разросшихся ветвей, как горожане подняли тревогу. Начальник отдела озеленения комбината благоустройства Марина МАТВЕЕВА поясняет, что в рамках областного закона о содержании зеленых насаждений в городской черте, старовозрастные деревья подлежат обязательной омолаживающей обрезке. Она необходима на общественных территориях, чтобы исключить аварийные ситуации, связанные с падением веток на электролинии, проезжую часть и пешеходные дорожки. А еще для того, чтобы не загораживать дорожные знаки, исключить повреждение инженерных коммуникаций и продлить период жизни старовозрастным деревьям.

Такой процедуре подверглась всего одна липа в Саду скульптур (у детского комплекса). Ее ветви настолько разрослись, что представляли угрозу для малышей и родителей, гуляющих с колясками. Подрезана также крона суховершинного дуба со стороны проезжей части и многоствольной липы, которая может разломиться в случае обновления пышной кроной. 

– Обычно омолаживающая обрезка проводится осенью и в конце февраля, пока не началось сокодвижение. Дерево обязательно обрастет и приобретет красивую шаровидную крону, – добавляет Марина Матвеева. – В Выборге такая процедура делается не первый год, например, деревья в парке Ленина, где глубокая обрезка проводилась в 2015 году, уже приобрели шарообразную большую крону.

Напомним, что как объект для благоустройства в нынешнем году Сад скульптур был выбран жителями Выборга в ходе рейтингового голосования. Как пояснил заместитель начальника по развитию городской среды отдела по управлению имуществом КУМИГ Олег ЛИХОВИДОВ, в рамках проекта больших изменений в Саду скульптур не предусмотрено. Направления дорожек сохранятся прежними. Все скульптуры, которые размещаются здесь более 30 лет, будут отреставрированы, подняты на фундамент и снабжены собственной подсветкой, чтобы их было лучше видно. Центром сада по-прежнему останется фигура «Поющего волка». Предполагается также отсыпать дорожки, заменить опоры освещения и установить новый современный игровой комплекс. Он будет в едином стиле всего Сада – со скульптурами сказочных персонажей.

– К осени мы получим еще одно благоустроенное пространство города, – подчеркивает Олег Лиховидов. – А на следующий год по программе формирования комфортной городской среды предстоит преображение Яблоневого сада, расположенного у подножия Батарейной горы на проспекте Ленина. Этот объект также стал победителем рейтингового голосования. Сегодня над проектом его обустройства уже работают специалисты, которые вскоре предложат горожанам несколько вариантов его преображения. Жителям предстоит выбрать один из них на единой площадке голосования вМесте47.рф.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также